Рейтинг@Mail.ru
Эстафета Победы прибыла из Киргизии в Таджикистан - РИА Новости, 05.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
80-летие Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 16.01.2025
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Эстафета Победы прибыла из Киргизии в Таджикистан

Стартовавшая в Мурманске эстафета Победы прибыла из Киргизии в Таджикистан

Таджикистан - РИА Новости, 1920, 05.05.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ДУШАНБЕ, 5 мая - РИА Новости. Стартовавшая 2 февраля в Мурманске международная военно-патриотическая акция "Эстафета Победы" прибыла в Таджикистан, сообщила журналистам пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Душанбе Лейсан Абдуллина.
«
"Международная военно-патриотическая акция "Эстафета Победы", стартовав 2 февраля в Мурманске, прибыла в Таджикистан. Акция проходит вдоль внешних границ СНГ и приурочена к 80-летию Великой Победы", - сказала Абдуллина.
По ее словам, торжественная передача символа Победы от Киргизии Таджикистану состоялась на высоте 4300 метров в пункте пропуска "Кызыл-Арт", в церемонии приняли участие сотрудники и ветераны пограничных служб двух стран, группы пограничного сотрудничества ФСБ России в Таджикистане и представительства Россотрудничества.
«
"Мы можем открыто сказать, что подвиги наших предков пытаются переписать, исказить историю — и наша задача, особенно задача пограничников, не позволить этого. Мы должны защитить свою историю, ту историю, которая была у нас общей в Советском Союзе", - сказал на церемонии передачи представитель Совета ветеранов погранслужбы Киргизии Киргизии Чолпонбек Буржуев.
Замкомандующего погранвойсками Таджикистана Турабек Назарзода отметил, что Победа досталась в равной мере всем народам Советского Союза. "Наши деды и прадеды завоевали Победу, и сегодня все государства СНГ стремительно развиваются, сотрудничая на основе дружбы и взаимопонимания", - сказал он.
В ходе церемонии на границе двух стран также прошла международная акция "Георгиевская ленточка". "Эта эстафета напоминает нам о героических страницах Великой Отечественной войны, о вкладе наших предков в общую победу. Очень важно передать эту память подрастающему поколению", - сказал глава представительства Россотрудничества в Таджикистане Андрей Патрушев.
Далее эстафета Победы приедет в административный центр Горно-Бадахшанской автономной области город Хорог, 8 мая ее встретят в Душанбе, а в День Победы символ будет передан пограничникам Узбекистана. Завершится международная акция 28 мая в Москве.
Презентация проекта Щит Великой Победы в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.05.2025
В Сочи установили "Щит Великой Победы" длиной 80 метров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала