Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Китая высказался об отношениях с Россией - РИА Новости, 28.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Китая высказался об отношениях с Россией

Глава МИД КНР Ван И: взаимодоверие между Россией и Китаем остается неизменным

© AP Photo / Andy WongФлаги Росиии и Китая
Флаги Росиии и Китая - РИА Новости, 1920, 28.04.2025
Флаги Росиии и Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 апр - РИА Новости. Взаимодоверие и взаимная поддержка между Москвой и Пекином в условиях перемен в мире остаются неизменными, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях совещания глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Рио-де-Жанейро.
"Очень приятно вновь видеть давнего друга и всех наших коллег. В прошлом месяце в Москве у нас был интересный, углубленный разговор по стратегическим вопросам, двусторонним отношениям, международной тематике, в частности, была подготовка к предстоящим контактам на высоком и высшем уровне... Намечаются новые изменения международной ситуации, и, судя по всему, перемены - это норма нашего времени. Но то, что остается неизменным, - это взаимодоверие, взаимная поддержка между Китаем и Россией", - сказал он.
Ван И особо отметил стратегическое руководство председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, которое "всегда является коренным залогом высокой динамики российско-китайских отношений.
"Важно прилагать общие усилия, чтобы постоянно воплощать в реальные результаты важные договоренности наших лидеров", - добавил глава МИД Китая.
Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 19.11.2024
Лавров и глава МИД КНР обсудили реализацию договоренностей на высшем уровне
По его словам, в глобальном масштабе идет "борьба с гегемонией,
"В настоящее время остро идет схватка между односторонними действиями и многосторонностью. Борьба с гегемонией развертывается в глобальном масштабе", - подчеркнул Ван И.
По его словам, Китай и Россия, будучи странами - учредительницами БРИКС, должны активизировать координацию взаимодействия в рамках БРИКС.
"Расширять, углублять солидарность и сотрудничество внутри развивающегося мира и растущих экономик, постоянно наращивать притягательную силу и авторитет "большого БРИКС", придавать мощный импульс делу развития и процветания мира, играть достойную роль БРИКС в деле формирования более справедливой, рациональной системы глобального правления", - добавил Ван И.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала