МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Европейская федерация водных видов спорта (European Aquatics) допустила российских спортсменов к участию в юниорских соревнованиях в нейтральном статусе, сообщается на сайте Федерации водных видов спорта России (ФВВСР).
Решение было принято 24 апреля бюро European Aquatics. Спортсменам разрешено участие во всех водных видах спорта, кроме водного поло. Допускается заявка только на индивидуальные соревнования - групповые выступления в синхронном плавании, командные соревнования в прыжках в воду, а также эстафетное плавание и плавание на открытой воде будут исключены из программы для российских участников.
«
"Решение European Aquatics о допуске юниоров к первенствам Европы - это результат нашей последовательной работы по укреплению позиций водных видов спорта на международной арене. Я убежден, что наши спортсмены достойно представят страну на соревнованиях. Выражаю благодарность руководству European Aquatics за этот важный шаг навстречу и предоставленные возможности для российских спортсменов, и от всей души желаю нашим юным талантам удачи на будущих стартах", - заявил президент Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин.
Первенство Европы по прыжкам в воду состоится с 23 по 29 июня, с 1 по 6 июля пройдут соревнования по плаванию.

