Рейтинг@Mail.ru
Патрушев предложил создать дополнительные научные роты - РИА Новости, 22.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патрушев предложил создать дополнительные научные роты

Патрушев предложил создать новые научные роты для кадровой помощи судостроителям

Николай Патрушев  - РИА Новости, 1920, 21.04.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Дополнительные научные роты будет целесообразно создать в российской судостроительной отрасли, чтобы помочь обеспечивать ее кадровые потребности, считает помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в интервью "Коммерсанту".
«

"Начнем с того, что к настоящему моменту удалось возродить престиж профессии судостроителя. Спрос на этих специалистов высок как никогда и продолжает расти. Конечно, пока что их не хватает. Потребность российского судостроения в инженерах в разы превышает количество выпускаемых специалистов", - сказал Патрушев.

Судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре - РИА Новости, 1920, 28.01.2025
Патрушев призвал принять закон о госрегулировании судостроения
"Здесь нам многое еще предстоит сделать, причем как в сфере высшего, так и среднего профессионального образования. Необходимо перестроить деятельность по подготовке профессионалов для нового технологического уклада. Современный рабочий должен уметь справляться не только с гаечным ключом, но и со сложнейшей аппаратурой на компьютеризированном цифровом производстве", - добавил Патрушев.
По его словам, справедливости ради стоит отметить, что в сфере морского образования многое меняется.
"Не так давно я посещал в Санкт-Петербурге два вуза, которые готовят кадры для судостроения, а также морского и речного транспорта, и заметил, с каким воодушевлением осваивают профессию студенты. Активно обновляется учебная база, появляются научно-производственные лаборатории, современные тренажеры, которые позволяют готовить профессионалов мирового уровня", - отметил Патрушев.
"В условиях острой нехватки кадров судостроительные заводы стали использовать возможности профильных научно-производственных рот. Служба в армии для парней, обладающих самыми востребованными знаниями и умениями, проходит на предприятии, где они раньше и трудились. Такие подразделения уже действуют на заводах "Севмаш" в Архангельской области, "Янтарь" в Калининграде и "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Полагаю целесообразным подумать о появлении дополнительных научных рот в судостроительной отрасли", - добавил помощник главы государства.
Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 21.04.2025
Патрушев рассказал о проблемах научно-исследовательского флота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала