МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. "Автодор" с 21 апреля отменил вводившиеся на зиму ограничения скорости на участках трасс М-4 "Дон" и М-11 "Нева", сообщила госкомпания.
«
"С 21 апреля 2025 года на скоростных участках трасс М-4 "Дон" и М-11 "Нева" отменяются ограничения скорости, которые были введены на зимний период для легковых и грузовых автомобилей до 3,5 тонны", — уточнили в пресс-службе.
В компании пояснили, что вводили такие меры для повышения безопасности движения и снижения риска ДТП в зимних условиях.
На лето максимальная разрешенная скорость на участке обхода Ефремова с 296-го по 322-й километр в Тульской области и с 706-го по 803-й километр трассы М-4 "Дон" составит 110 километров в час.
На М-11 "Нева" с 59-го километра в Подмосковье до Санкт-Петербурга разрешенную скорость повысили до 130 километров в час. С такой же скоростью можно ехать с 518-го по 544-й километр на М-4 "Дон" в объезд Новой Усмани и Рогачевки.
Государственная компания "Автодор" специализируется на проектировании, строительстве платных трасс и управлении ими. В доверительном управлении госкомпании находятся М-1 "Беларусь", М-4 "Дон", М-3 "Украина", М-11 "Нева", М-12 "Восток" и ЦКАД.
Как отмечали в компании, в 2024 году количество ДТП на дорогах "Автодора" снизилось на три с половиной процента по сравнению с 2023-м. Самая частая авария — попутное столкновение (47 процентов от всех ДТП). На втором месте — наезд на препятствие, таких в 2024 году было 16 процентов от общего количества.


