Рейтинг@Mail.ru
МИД Казахстана раскрыл детали взаимодействия с Киевом после атаки БПЛА - РИА Новости, 18.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Казахстана раскрыл детали взаимодействия с Киевом после атаки БПЛА

МИД Казахстана: вопросы по атаке ВСУ на КТК решаются в установленном порядке

 | Перейти в медиабанкФлаг Казахстана
Флаг Казахстана - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
Флаг Казахстана. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
АЛМА-АТА, 18 апр - РИА Новости. Вопросы двустороннего взаимодействия Казахстана с Украиной по поводу атаки на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) решаются в установленном порядке, сообщили РИА Новости в МИД республики.
Нефтеперерабатывающая станция "Кропоткинская" подверглась атаке нескольких БПЛА, начиненных взрывчаткой и металлическими поражающими элементами, 17 февраля 2025 года. Крупнейшая станция КТК в России получила повреждения и была выведена из эксплуатации.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 19.02.2025
Путин прокомментировал последствия атак ВСУ на КТК
"Министерство иностранных дел республики Казахстан поддерживает диалог с украинской стороной. Вопросы двустороннего взаимодействия решаются в установленном порядке с учётом развития ситуации", - сообщили агентству в дипведомстве.
В настоящее время транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск осуществляется, минуя остановленную НПС через байпас. В начале апреля в КТК заявили, что ввод в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская" ожидается до конца мая 2025 года.
Нефтепроводная система КТК общей мощностью 83 миллиона тонн нефти в год - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума - РФ (через "Транснефть"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.
Александр Новак - РИА Новости, 1920, 07.03.2025
Новак рассказал о ситуации с прокачкой нефти по системе КТК после атаки ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала