Рейтинг@Mail.ru
Греция ограничит срок пребывания нелегальных мигрантов - РИА Новости, 17.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция ограничит срок пребывания нелегальных мигрантов

Греция ограничит срок пребывания нелегальных мигрантов 18 месяцами

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкБеженцы из Сирии, Ирака, Эритреи на острове Лесбос в Греции
Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи на острове Лесбос в Греции - РИА Новости, 1920, 17.04.2025
Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи на острове Лесбос в Греции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Правительство Греции ужесточает миграционное законодательство, нелегальных мигранты до высылки не смогут находиться в стране более 18 месяцев, сообщил министр по вопросам миграции и предоставления убежища Макис Воридис телеканалу Skai.
По его словам, он обсуждал борьбу с нелегальной миграцией с министром судоходства и островной политики Василисом Кикилиасом, в ведении которого находится служба береговой охраны.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
В ЕС предложили ужесточить методы борьбы с нелегальными мигрантами
"Вчера я встречался с Василисом Кикилиасом, поскольку у нас общие стратегические цели. Среди целей общей политики правительства - эффективная охрана границ и предотвращение нелегальной иммиграции. И это битва, которую наша береговая охрана ведет каждый день. За первые 4 месяца было арестовано более 150 торговцев людьми. Каждый день арестовывают больше одного человека", - сказал Воридис.
Что касается нелегальных иммигрантов, то подготовленный законопроект развивает систему их возврата, а до высылки нелегальные мигранты будут находиться под стражей, уточнил министр. "Они въезжают нелегально, нарушая наш закон о легальном въезде в страну. Ответом на это, к счастью, является европейская политика, и Европа перешла на позиции, которые Греция всегда поддерживала. Позиции заключаются в том, что нам нужно развивать и расширять систему возврата, которая у нас есть. Когда кто-то находится в Греции нелегально, либо не имеет убежища, либо не имеет вида на жительство, он должен быть возвращен либо в страну своего происхождения, либо в страну, из которой он прибыл, если это безопасная страна. Нам нужно усилить весь механизм возврата, и это одна из главных задач, которые мы должны выполнить", - добавил Воридис.
По его словам, власти ужесточают всю систему на юридическом уровне.
"Вчера мы закончили первую проработку проекта закона о возврате. Мы ужесточаем закон. Один вопрос - это время, а другой вопрос - более эффективная реализация административных мер. Это означает, что нелегальный иммигрант должен быть взят под стражу, чтобы быть высланным. Административное ограничение может длиться до 18 месяцев", - подчеркнул Воридис.
Греция является транзитной страной для нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, большинство из них прибывают по морю из Турции. В 2015-2016 годах Эгейское море пересекли 1,5 миллиона нелегальных мигрантов . В 2015 году 75% мигрантов , нелегально прибывших в Европу, въехали через Грецию . В последние годы Греция усилила охрану границ и поток мигрантов резко сократился.
Тем не менее ежедневно десятки мигрантов прибывают на острова Эгейского моря.
Флаг Евросоюза в здании Совета ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Венгерский эксперт заявил, что мигранты разрушили шенген
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала