Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили пересмотреть критерии аттестации педагогов - РИА Новости, 17.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили пересмотреть критерии аттестации педагогов

Депутат Лантратова предложила пересмотреть критерии аттестации педагогов

© Fotolia / Syda ProductionsУрок в школе
Урок в школе - РИА Новости, 1920, 17.04.2025
Урок в школе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова направила обращение министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением пересмотреть критерии аттестации педагогических работников в сторону более объективной оценки их компетенций, а также ввести механизм апелляции, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Прошу Вас, уважаемый Сергей Сергеевич, рассмотреть возможность оптимизации педагогического аттестационного процесса", - сказано в письме.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной Думе РФ - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Правительство работает над улучшением системы оплаты труда педагогов
В документе отмечается, что с 2023 года в России внедрена новая система аттестации с использованием Единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), которые оценивают профессиональные, предметные и коммуникативные компетенции, однако педагоги сталкиваются с трудностями во время аттестации. Речь о невозможности оперативного повторного прохождения процедуры и об отсутствии механизма обжалования решений.
По мнению Лантратовой, в существующей системе существуют избыточные требования, не связанные напрямую с преподаванием - например, проверка навыков в документообороте и административных задачах, что усложняет процесс и снижает объективность оценки.
Депутат Госдумы предлагает оптимизировать критерии оценки, сократив влияние административных навыков, или вынести их в отдельный блок для управленческих должностей, а также ввести действенный механизм апелляции, позволяющий педагогам оперативно оспаривать решения аттестационных комиссий. Парламентарий считает, что такие изменения сделают систему аттестации более справедливой, прозрачной и ориентированной на реальные профессиональные качества педагогов.
Фойе Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.08.2024
В Госдуму внесут проект о дополнительных днях отпуска для ряда профессий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала