Рейтинг@Mail.ru
Компания Билла Гейтса начала лицензирование своего ядерного реактора - РИА Новости, 17.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания Билла Гейтса начала лицензирование своего ядерного реактора

TerraPower Билла Гейтса лицензирует реактор Natrium в Великобритании

© Фото : TerraPower/XКомпания TerraPower подала заявку на лицензирование реактора Natrium в Великобритании
Компания TerraPower подала заявку на лицензирование реактора Natrium в Великобритании - РИА Новости, 1920, 17.04.2025
Компания TerraPower подала заявку на лицензирование реактора Natrium в Великобритании
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Компания американского миллиардера Билла Гейтса TerraPower, специализирующаяся на ядерных инновациях, подала заявку на лицензирование реактора Natrium в Великобритании, сообщается в пресс-релизе на сайте компании.
Согласно тексту публикации, TerraPower подала письмо в министерство энергетической безопасности и углеродной нейтральности Великобритании, совершив таким образом первый шаг к выведению технологии Natrium на международный рынок.
"Я очень рад начать процесс лицензирования технологии Natrium в Великобритании... TerraPower стремится распространить реакторы Natrium по всему миру и активно вела переговоры с Великобританией на протяжении многих лет", - приводятся в пресс-релизе слова директора компании Криса Левеска.
Как поясняется в публикации, Natrium - это ядерный реактор на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением мощностью 345 МВт и системой хранения энергии на основе расплавленной соли. Мощность Natrium таким образом при необходимости может быть увеличена до 500 МВт, что позволяет интегрировать его с возобновляемыми источниками энергии, отмечается в пресс-релизе.
В июне 2024 года Гейтс сообщил, что возглавляемый компанией TerraPower проект по строительству АЭС в штате Вайоминг пришлось перенести с 2028 на 2030 год, поскольку США решили ограничить поступление топлива из России.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 13 февраля 2025 - РИА Новости, 1920, 14.02.2025
Индия и США договорились о совместной работе по ядерным реакторам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала