Рейтинг@Mail.ru
Алиев призвал Армению не терять время для подписания мирного договора - РИА Новости, 09.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиев призвал Армению не терять время для подписания мирного договора

Президент Азербайджана Алиев призвал Армению не терять время для подписания мира

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 09.04.2025
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БАКУ, 9 апр – РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Армению не терять время для подписания мирного договора.
"Нам не следует терять время. Потому что, когда речь идет о мирном соглашении, мяч на армянской стороне… Армянская оккупация территории Азербайджана не позволила Южному Кавказу развиваться как более или менее интегрированный регион... Южный Кавказ не был интегрирован, хотя с экономической точки зрения, с точки зрения транспортных путей и, конечно, энергетической безопасности, это могло бы произойти. Отношения между Азербайджаном и Грузией являются наглядным примером всех тех сегментов, о которых я только что говорил, - энергетическая безопасность, транспорт, политический диалог, инвестиции, экономические преимущества. Армения фактически лишила себя... возможности стать важной транзитной страной для азербайджанских энергоресурсов и транспортных путей", - сказал Алиев в Баку на встрече с участниками международного форума "К новому мировому порядку".
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и ЕС приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023 года армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. Девятнадцатого сентября 2023 года Баку начал в Карабахе военную операцию, которая продлилась около суток. В итоге президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность, а де-факто власти региона объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года.
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 01.04.2025
Германия извинилась перед Азербайджаном за публикацию о Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала