КАЛИНИНГРАД, 7 апр - РИА Новости. Акция "Чтения Победы" на тему советского флота и его героев в годы Великой Отечественной войны началась в историческом кинотеатре "Заря" в Калининграде, передает корреспондент РИА Новости.
В рамках мероприятия артисты Московского художественного театра имени Чехова и театров Калининграда представят литературные и документальные произведения о подвигах советских моряков в годы войны, описания ключевых морских сражений. Творческие номера также исполнит Ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота.
В программе – произведения Роберта Рождественского, Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Константина Симонова и других поэтов, а также песни о моряках и их подвигах. Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных сообщил журналистам, что мероприятие очень важно для региона.
"Этот год объявлен президентом Годом защитников Отечества. Вы видите, сколько уделяется внимания патриотическому воспитанию молодежи и президентом, и в каждом регионе. Поэтому очень важно, что сегодня в одном зале встретятся и молодое поколение, и старшее поколение, и ветераны", - сказал губернатор.
Он отметил, что молодые участники мероприятия уже пообщались с ветеранами, послушали их истории о жизни в годы Великой Отечественной войны, о подвигах советских солдат.
"Это очень важно. Это объединяет нас всех. Это основная цель этой акции – чтобы мы были едины вместе со всеми нашими поколениями. Как видите, сейчас, несмотря на те вызовы, которые стоят перед нашей страной, мы все объединяемся и все идем одним путем к нашей большой победе", - добавил Беспрозванных.
Акция "Чтения Победы" организована в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект рассказывает молодежи о великих подвигах солдат и простых граждан. В серии публичных мероприятий принимают участие известные актеры театра и кино, музыканты, спортивные звезды и общественные деятели.
Первая акция "Чтения победы" состоялась на станции метро "Маяковская" в Москве в ночь с 4 на 5 декабря 2024 года. В марте "Чтения Победы" прошли в музее-панораме "Сталинградская битва" в Волгограде.




