ВЛАДИВОСТОК, 2 апр — РИА Новости. В Приморье сняли редкие кадры ночной рыбалки краснокнижного рыбного филина, сообщил национальный парк "Удэгейская легенда" в Telegram-канале.
"Фотоловушка, установленная на берегу незамерзающей протоки в национальном парке "Удэгейская легенда", запечатлела ночную рыбалку самой крупной совы мировой фауны — рыбного филина", — говорится в релизе.
Специалисты нацпарка отметили, что зимой рыбному филину непросто добыть рыбу, несмотря на его навыки специализированного рыболова. Редкая птица терпеливо, порой часами, караулит добычу или бродит по мелководью незамерзающих проток.
Рыбный филин — самый большой и редкий представитель семейства совиных в мире. По данным ученых, сейчас эта птица обитает только в России, на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, а также Сахалина и Курильских островов. Насчитывается не более 400 пар, которые филин образует один раз и на всю жизнь. Вид занесен в российскую и международную Красные книги как исчезающий.


