Рейтинг@Mail.ru
Органы власти Гагаузии работают в штатном режиме - РИА Новости, 29.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Органы власти Гагаузии работают в штатном режиме

Первый замглавы Гагаузии Узун заявил о штатной работе органов власти

© Sputnik / Mihai CarausГагаузия
Гагаузия - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Гагаузия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 29 мар - РИА Новости. Все органы власти Гагаузии после ареста руководителя региона Евгении Гуцул продолжают работать в штатном режиме, заявил первый замглавы автономии Илья Узун.
Районный суд Кишинева в пятницу частично удовлетворил запрос прокуроров и вынес решение об аресте Гуцул сроком на 20 суток. Сторона защиты намерена опротестовать это решение.
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Экс-генпрокурор Молдавии назвал арест Гуцул опасным сигналом
"Мы заявляем четко и ясно: Гагаузия не сдается. Исполнительный комитет, Народное собрание Гагаузии, все органы власти автономии продолжают работать в штатном режиме. Никакого внешнего управления, никаких кишиневских назначенцев на нашей земле не будет. Мы, патриоты Гагаузии, не позволим растоптать нашу автономию и наши права", - сказал Узун в видеообращении, опубликованном на его странице в соцсети Facebook*.
Он отметил, что о дальнейших шагах исполком заявит в ближайшее время. "За Гагаузию, за свободу, за Евгению Александровну Гуцул!", - подчеркнул Узун.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул после окончания заседания суда сектора Чеканы в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Гуцул заявила об обезглавливании Гагаузии
Гуцул задержали 25 марта в аэропорту Кишинева и доставили в Национальный антикоррупционный центр. В центре сообщили, что ее задержали на 72 часа в рамках дела о нарушении порядка управления избирательными фондами, незаконном финансировании конкурентов на выборах и подделке документов. В четверг Гуцул через своих адвокатов обратилась с заявлениями к президентам РФ и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщив, что ее задержание по абсурдным и политически мотивированным обвинениям стало лишь звеном в цепи "масштабной и циничной кампании центральных властей Молдавии по уничтожению Гагаузской автономии", ее особого правового статуса, закреплённого конституцией Молдавии. Она призвала помочь в решении кризиса.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова надеется, что в деле о задержании Гуцул будут соблюдены законность и демократические принципы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кишинев должен отказаться от методов давления и предоставить свободу всем политическим силам в стране.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Молдавия проиграет в ЕСПЧ по делу Гуцул, заявил адвокат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала