МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Избранная новым президентом Международного олимпийского комитета (МОК) представительница Зимбабве Кирсти Ковентри была самой лояльным из нелояльных к России кандидатов на данную должность, заявил РИА Новости экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) депутат Госдумы Николай Валуев.
Ковентри стала первой женщиной, избранной президентом МОК. Выборы главы организации состоялись в четверг в Греции на 144-й сессии МОК. Ковентри стала десятым президентом организации.
«
"Выбрали Ковентри - ну и хорошо. Наверное, это лучший вариант. Из нелояльных к России кандидатов на должность президента МОК она была самой лояльной", - сказал Валуев.
Ковентри 41 год, она является двукратной олимпийской чемпионкой по плаванию. С 2018 по 2021 год Ковентри являлась членом исполкома организации в качестве председателя комиссии спортсменов МОК, с 2023-го - индивидуальным членом исполкома МОК.
Действующий глава МОК немец Томас Бах в 2024 году принял решение не участвовать в выборах, он сложит свои полномочия 23 июня 2025 года.


