МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Конфликт на Украине можно было завершить намного раньше, если бы Запад прислушался к России, заявил бывший полковник армии США Дэниел Дэвис на YouTube.
"Украина хочет мира? Та самая Украина, которая не выполнила ключевое требование Минских соглашений о предоставлении автономии и обеспечении прав русскоговорящего населения, это буквально причина начала конфликта в 2014 году <…> В 2022 году они отказались от мира, отказались признать нейтральный статус. Они отказались от мира в 2023 и 2024 годах, отказались и в 2025 году. Украина точно хочет мира?" — сказал он.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает выдвинутую США идею прекращения огня, но есть нюансы, которые важно предусмотреть. В частности, он поднял вопрос об украинских подразделениях в Курской области: будут ли они выходить без боя, должна ли Россия выпустить их после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан, даст ли Киев им команду сложить оружие. Кроме того, добавил Путин, непонятно, кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий и какова будет их цена.
Ранее Россия представляла Украине два проекта мирной сделки, в 2022 и 2023 годах, но они были отвергнуты Киевом после консультаций с Западными союзниками.




