МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Получивший российское гражданство боксер из США Кевин Джонсон, комментируя ситуацию с футболистом "Зенита" Венделом, заявил РИА Новости, что проявление расизма непозволительно и должно быть наказано в любой из стран.
В субботу "Зенит" на выезде обыграл воронежский "Факел" со счетом 2:0 в матче 20-го тура чемпионата России. Вендел получил прямую красную карточку на 74-й минуте, после того как отвечающие за систему видеоассистента рефери (VAR) арбитры увидели, как бразилец показал неприличный жест в адрес трибун. Позднее главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что болельщики "Факела" ухали и обзывали футболистов обезьянами.
«
"Я был свидетелем расизма как в США, так и в других странах. Лично меня это не беспокоит, и я продолжаю делать то, что у меня получается лучше всего. Но расизм не позволителен ни в какой стране. Это психическое расстройство, и к тому, кто его проявляет, следует относиться соответствующим образом", - сказал Джонсон.


