Рейтинг@Mail.ru
Орбан пошутил о роли ЕС на переговорах по Украине - РИА Новости, 22.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан пошутил о роли ЕС на переговорах по Украине

Орбан пошутил, что страны ЕС могли бы быть лакеями на переговорах по Украине

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 22.02.2025
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БУДАПЕШТ, 22 фев — РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя желание стран Евросоюза участвовать в переговорах по Украине, пошутил, что они могли бы там присутствовать в качестве лакеев.
«

"Я посмотрел фотографии встречи наших европейских союзников в Париже. Они как будто незрелых груш наелись. Евросоюз оскорблен, что переговоры начали без него. Хочет сесть за стол. <…> Если хочешь сесть за стол, где играют большие парни, оглянись вокруг и найди лакея. Если не находишь, то знай, что это ты. О Париже все", — сказал Орбан, выступая с речью о планах на 2025 год.

Здание Рейхстага в центре Берлина - РИА Новости, 1920, 18.02.2025
Паппергер: Европа осталась за детским столом в переговорах по Украине
Венгерский премьер много раз подчеркивал, что мир на Украине может быть установлен только после переговоров России с США, а Европа упустила шанс на посредничество, потому что не смогла обеспечить выполнение Минских соглашений.
В ноябре, перед началом саммита Европейского политического сообщества в Будапеште, Орбан призывал к попыткам изменить ситуацию, в которой оказалась Европа, поскольку сейчас "ее место в углу, она сидит на табуретке, а господа — Россия и США — сидят в креслах и разговаривают".
Световая проекция флага Европейского союза в здании Европарламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 17.02.2025
"Не только Украина": в Европе забили тревогу из-за переговоров России и США
В Париже 18 и 19 февраля состоялись экстренные саммиты по Украине. В первой встрече участвовали лидеры Франции, Германии, Польши, Италии, Дании и генсек НАТО, на второй к ним присоединились Исландия, Норвегия, Литва, Эстония, Латвия, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция, Бельгия и Канада. Оба саммита завершились без итоговых заявлений.
Восемнадцатого февраля в Эр-Рияде прошли российско-американские переговоры высокого уровня. По их итогам стороны договорились создавать условия для полного возобновления двустороннего сотрудничества, устранить ограничения в работе посольств и запустить процесс урегулирования ситуации на Украине. Президент Владимир Путин высоко оценил переговоры, отметив, что результат есть.
Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 18.02.2025
Орбан заявил, что ЕС следит за переговорами по Украине "из газет"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала