БРЮССЕЛЬ, 4 фев - РИА Новости. Еврокомиссия будет закрывать глаза на нарушения финансовой дисциплины странами, если речь идет о тратах на оборону, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
"В экстраординарные времена возможно принимать чрезвычайные меры… Мы в Еврокомиссии будем гораздо более гибко относиться к вопросам выполнения пакта стабильности и роста в вопросах инвестиций в оборону, у государств будет гораздо больше бюджетного пространства для наращивания затрат на оборону", - сказала она по итогам неформального саммита ЕС, посвященного обороне.
Она пояснила, что дополнительные расходы на оборону должны финансироваться именно из национальных бюджетов стран членов Евросоюза. Другой опцией финансирования растущих расходов на оружие она назвала финансирование из частных банков, а также Европейского инвестиционного банка.
Глава Еврокомиссии также обещала использовать имеющиеся у нее инструменты, чтобы способствовать наращиванию расходов на оборону странами Евросоюза.


