Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве объяснили отличия онковакцин - РИА Новости, 03.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минздраве объяснили отличия онковакцин

Главный онколог Минздрава РФ объяснил разные принципы действия онковакцин

© Фото : НМИЦ РадиологииВакцина "ЭнтероМикс"
Вакцина ЭнтероМикс - РИА Новости, 1920, 03.02.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Онколитическая вакцина "Энтеромикс" влияет на опухолевые клетки с помощью энтеровирусов, фактически, вирус начинает уничтожать опухоль, а МРНК-вакцина подбирается пациенту после генетического исследования образца опухоли, заявил главный онколог Минздрава РФ, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.
В России разрабатывается несколько онковакцин, среди них "Энтеромикс" - онколитическая вакцина, над которой работают специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с ИМБ имени Энгельгардта РАН, а также персонализированная МРНК-вакцина, совместная разработка НМИЦ радиологии и НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
"Если мы говорим об "Энтеромиксе". Здесь у нас вирусы, которые мы делаем безопасными с помощью наших специалистов. Это энтеровирусы. Снижаем их активность, и доказано их патогенное влияние на опухолевую клетку. Фактически вирус начинает уничтожать опухолевую клетку", - сказал Каприн на пресс-конференции "Онкологическая помощь в России".
Он пояснил, что нужен подбор – для этого берется образец опухоли и в пробирке подбирается нужный энтеровирус.
По словам Каприна, несколько иной принцип у МРНК-вакцины. Так, на генетическом уровне исследуется жидкость или материал из опухоли, по которому определяется, где был генетический "слом", а далее подбирается уже нужный состав вакцины, пояснил он.
Медсестра держит шприц - РИА Новости, 1920, 01.12.2024
Гинцбург рассказал о действии новой онковакцины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала