"Ислам просто сенсационен! Он вышел на бой под огромным давлением, против очень опасного соперника, которого недооценивали. Мойкано – обладатель черного пояса по джиу-джитсу, но Ислам все равно смог провести победный прием. Я считаю, что Махачев превзошел Хабиба. Главное отличие – его ударная техника. Если Хабиб был мастером контроля и уничтожения на земле, то Ислам добавил к этому элитный уровень работы в стойке". (ESPN)

Роковой 2015 год
"Перед боем диктор сначала представил Ислама, а затем меня. Брюс Баффер прокричал мое имя, и тогда Хабиб и его отец начали смеяться мне прямо в лицо. Они смеялись до упаду. Я не понял, почему они так сделали. Но когда Махачев проиграл, Хабиб был вежлив. Он подошел и поздравил меня", — говорил Мартинс YouTube-каналу Brazilian MMA Fighters.
"Комок к горлу, как вспомню..."
"Мои единственные слезы в спорте за последние годы — это бой Ислама с Мартинсом в Америке, — признавался великий тренер на подкасте "Мастер спорта". — Я согласился с (тренером) Хавьером Мендесом, пустил Ислама в размен. Хотя можно было решить вопрос в борьбе. Махачев упал, пропустил страшный удар. Единственный проигрыш в его карьере. Первое падение. Это была моя досадная ошибка в тренерской работе! Зачем я согласился?! Почему поменял свои принципы? Когда обсуждали план на бой, меня уговаривал и сам Ислам, и Хавьер Мендес: "Он готов, обыграет..." Последнее слово было за мной. Даже сегодня у меня комок к горлу, как вспомню".

"Я был очень готов. Мы разбирали его бои — было видно, что он в бою устает. План был такой: просто дать темп. В голове было, что, если устану я, он устанет в два раза больше. Ничего не получилось. В самом начале боя я нарвался на встречный удар, и судья остановил. У меня в голове не было такой мысли, что меня может кто-то ударом остановить. У меня никогда не было нокдаунов. Я вообще не был в таком состоянии. На тренировках пропускал сильные удары, я не чувствовал их. Такая самоуверенность была сильная. Просто бросался на него. Для меня это послужило уроком. Любой удар может быть последним. Я верующий человек, значит, так было суждено. Дальше — облегчение". (YouTube-канал FightSpace)




