Третьяковская галерея демонстрирует одни из самых высоких показателей среди федеральных музеев. В прошлом году ее посетили 2,5 миллиона человек – почти на четверть больше, чем в 2023 году. Какие выставки представит галерея в этом году, с какими странами будет развивать сотрудничество, а также когда планирует закрытие Новой Третьяковки на реконструкцию в интервью РИА Новости рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева. Беседовала Александра Шванова.
– Елена Владимировна, вы почти два года возглавляете один из главных музеев страны. Какие достижения на этом посту вы считаете наиболее значимыми?
– Третьяковская галерея – это большой слаженный коллектив, и неправильно говорить о моих успехах. Это результат работы всей команды галереи, и именно благодаря этой команде мы год за годом показываем одни из самых высоких показателей среди федеральных музеев. В 2024 году галерею посетило более 2,5 миллиона человек – и это практически на четверть больше, чем в 2023 году. Был открыт филиал Третьяковской галереи в Самаре, начал работать корпус на Кадашевской набережной, строительство которого шло с 2013 года, выставочные проекты которого стали одними из самых посещаемых в Москве. Растет доля молодежи среди посетителей галереи, мы возобновили международную деятельность, было создано множество музейных продуктов для школьников, большое внимание мы уделяем семейному посещению музея. Это были очень интересные и насыщенные два года!
– Какие выставки вызвали наибольший интерес посетителей Третьяковской галереи в 2024 году?
– Конечно это выставка "Васнецовы. Связь поколений", которую посетили более 300 тысяч человек. Впервые художественное наследие этой династии художников было представлено в одном выставочном проекте. Выставку "Адепты красного. Малявин и Архипов", которая проходит в Инженерном корпусе, посетило уже более 100 тысяч, и учитывая запросы посетителей, мы приняли решение продлить срок работы выставки – она будет открыта до 23 февраля. Выставка "Передвижники", которой открылся корпус на Кадашевской набережной 30 октября, – безусловный шедевр и результат многолетней кропотливой работы научного коллектива галереи под руководством Татьяны Карповой и Татьяны Юденковой. С октября выставку посетили более 200 тысяч человек, и мы приняли решение продлить ее работу в вечернее время по воскресеньям со 2 февраля, чтобы все желающие могли ее увидеть. Отдельно стоит упомянуть о крупнейшей монографической выставке Виктора Попкова, которая сейчас проходит в корпусе галереи на Кадашевской набережной и в рамках которой представлено более 200 работ этого художника, многие из которых неизвестны широкой публике.
– Министр культуры Ольга Борисовна Любимова недавно сообщала, что Третьяковская галерея представит в Китае выставку "Илья Репин". Расскажите подробнее о ней.
– Да, это будет продолжением программы нашего сотрудничества с крупнейшими музеями КНР, где неизменно высок интерес к русскому искусству. После выставки "Русская душа", которая с огромным успехом прошла в Пекине в прошлом году, мы хотим продолжить знакомить китайского зрителя с творчеством русских художников и в 2025 году покажем в Пекине, Национальном музее Китая ретроспективу работ Ильи Ефимовича Репина– одного из наиболее узнаваемых отечественных художников. Это очень важная часть деятельности Третьяковской галереи – исследовать, сохранять, представлять и популяризировать искусство России в том числе и за рубежом. Сокуратором выставки станет Семен Ильич Михайловский, ректор Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.
– Какие вы видите перспективы развития сотрудничества Третьяковки с музеями других стран? С какими музеями сейчас ведете переговоры? Какие зарубежные выставки планируются в этом и в следующем годах?
– В этом году в Третьяковской галерее откроется выставка работ из национального музея Султаната Оман. Сейчас мы работаем еще над несколькими международными выставочными проектами, и скоро будем готовы их анонсировать, перспективными для нас являются страны БРИКС, сейчас мы активно работаем над развитием сотрудничества с ОАЭ, Саудовской Аравией и Бразилией.
– Какими выставками порадует Третьяковская галерея посетителей в этом году?
– В этом году будет открыто несколько очень интересных выставок – это большой проект, посвященный творчеству Карла Брюллова, первая масштабная ретроспектива работ Ильи Машкова. Зрители обязательно оценят выставочный проект, посвященный творчеству Александра Дейнеки, в котором будут представлены работы из Курской картинной галереи имени А. Дейнеки. Многие из них никогда не покидали стен Курской галереи, и столичный зритель их не видел.
В конце апреля откроется выставка "1418 дней. К 80-летию Великой Победы", приуроченная к важной дате не только для нашей страны, но и для всего мира. С первых недель Великой Отечественной в Государственной Третьяковской галерее была развернута колоссальная работа по эвакуации и демонтажу экспозиции, и мы впервые подробно расскажем об этом в рамках этого выставочного проекта. На выставке будет показано более 200 произведений из коллекции Третьяковской галереи, рассказывающих о роли русского народа в победе над фашизмом.
Готовится обширная культурно-просветительская программа для школьников, студентов и преподавателей. Партнером одного из направлений программы стал Московский государственный педагогический университет.
В январе мы открыли выставку Франциско Инфанте. Это его первая масштабная ретроспективная выставка в Третьяковской галерее, которую стоит увидеть и из-за ее уникальной архитектуры.
– Какие выставки будут представлены в филиалах галереи?
– Мы с нетерпением ждем открытия филиала Третьяковской галереи в Калининграде, для которого уже готова выставка "Пять веков русского искусства". В нее войдет около 300 произведений из коллекции Государственной Третьяковской галереи, включая широко известные шедевры таких художников, как Боровиковский, Тропинин, Репин, Серов, пейзажи Щедрина, Левитана, Куинджи, работы авангардистов: Малевича, Кандинского, произведения участников "Бубновый валет", представителей соцреализма и "сурового стиля", художников периода оттепели, скульптуры Голубкиной и Мухиной, а также произведения мастеров искусства второй половины XX века.
В филиале Третьяковской галереи в Самаре сейчас открыта выставка "В круге цвета. Красный", а после нее мы представим проект "От Ван Гога до авангарда. Коллекционер Иван Морозов", которая включает в себя яркие шедевры собрания Морозова – работы европейских мастеров, а также их русских последователей, отражая диалог между ними.
– Когда и на какой период планируется закрытие Новой Третьяковки на ремонт?
– В этом году мы завершаем выставочную деятельность в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу и после новогодних праздников планируем поэтапно закрывать здание и потихоньку готовиться к реконструкции. Сейчас мы работаем над тем, в каких пространствах галереи и в каком объеме будет представлено искусство ХХ века из постоянной экспозиции в Новой Третьяковке после ее закрытия. Так что всем желающим увидеть постоянную экспозицию искусства XX века я рекомендую поторопиться.




