20:29 11.10.2024
(обновлено: 20:30 11.10.2024)
Лавров заявил об опасности участия США в кризисе на Ближнем Востоке
Лавров заявил об опасности участия США в ближневосточном кризисе и вызовах в АТР
© РИА Новости / Кристина Кормилицына | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
![Министр иностранных дел России Сергей Лавров Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 11.10.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/09/09/1971592417_0:57:3072:1785_1920x1080_80_0_0_40ef359e142d274a852ab095e5a2cbc5.jpg)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наличии "акторов" в палестинском кризисе, которые хотели бы спровоцировать военное вовлечение США и НАТО.
То же делается и в отношении украинского конфликта, что крайне опасно, добавил Лавров в Лаосе в ходе выступления в пятницу на 19-м Восточноазиатском саммите (ВАС), с текстом которого ознакомилось РИА Новости.
Также министр заявил о военном строительстве США на Корейском полуострове, назвав его провокационным и отметив, что Вашингтон, Токио и Сеул привносят в регион "агрессивный ядерный компонент". По его словам, логика блокового противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе порождает серьезные вызовы для стабильности Южно-Китайского моря, Тайваньском проливе и вокруг Мьянмы.
Лавров коснулся и ситуации в Восточноазиатском саммите: по его словам, сейчас участникам формата становится труднее, если невозможно согласовать какие-либо документы, ориентированные на прикладное взаимодействие.
Восточноазиатский саммит - это форум для диалога лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по широкому кругу стратегических политических и экономических вопросов, включая задачи укрепления региональной архитектуры безопасности. Встречи в этом формате проводятся ежегодно в привязке к мероприятиям АСЕАН на высоком уровне. С 2011 года на форум глав государств Восточной и Юго-Восточной Азии приглашают также лидеров РФ и США.