Рейтинг@Mail.ru
Запад выразил обеспокоенность протестами в Кении - РИА Новости, 25.06.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад выразил обеспокоенность протестами в Кении

Посольство Великобритании в Кении: страны Запада обеспокоены протестами в стране

© AP Photo / Brian IngangaПротесты в Найроби, Кения
Протесты в Найроби, Кения - РИА Новости, 1920, 25.06.2024
Протесты в Найроби, Кения
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. США, Канада и более десяти государств Европы выступили с совместным заявлением по поводу проходящих в Кении протестов и выразили обеспокоенность в связи с насилием в этой африканской стране, говорится в публикации посольства Великобритании в кенийской столице Найроби.
К совместному заявлению присоединились Великобритания, США, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Ирландия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Румыния и Бельгия.
Протесты в Кении

Законопроект о финансах, предполагающий повышение налогов в Кении, вызвал массовые протесты населения.

1 из 13
"Мы глубоко обеспокоены насилием, наблюдаемым во многих частях страны в ходе протестов, и в особенности шокированы увиденным перед зданием кенийского парламента", - пишет посольство в официальном аккаунте в соцсети X.
В совместном заявлении западные государства призвали все стороны в Кении к сдержанности и нахождению мирного решения через диалог, а также выразили озабоченность ситуацией с предполагаемыми похищениями протестующих неустановленными лицами.
Сестра бывшего президента США Барака Обамы Аума Обама во время протестов против повышения налогов в Найроби - РИА Новости, 1920, 25.06.2024
Сестра Обамы пострадала во время протестов в Кении
Новая волна протестов в Кении в связи с планами правительства по повышению налогов на ряд товаров и услуг началась в середине июня. Позднее агентство Франс Пресс сообщило, что в проект бюджета были внесены поправки, согласно которым отменяется ввод 16-процентного налога на добавленную стоимость при покупке хлеба, перевозке сахара, использовании мобильных и финансовых услуг, операциях с иностранной валютой, а также ввод налога 2,5% на автотранспорт и акциза на растительное масло. Президент Кении Уильям Руто заявил о готовности правительства начать диалог с протестующими. Тем не менее протесты продолжились, издание Citizen Digital сообщило о двух погибших и не менее 200 пострадавших в ходе протестов. Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих. По данным агентства Франс Пресс, парламент должен принять окончательную версию проекта бюджета 30 июня.
Беспорядки в Найроби - РИА Новости, 1920, 25.06.2024
В Кении депутаты тайно покинули парламент, куда ворвались протестующие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала