МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Заместитель министра спорта России Андрей Федоров заявил, что Минспорт уже на протяжении нескольких месяцев не может решить проблему, связанную со взносом в Всемирное антидопинговое агентство (WADA).
В ноябре генеральный директор WADA Оливье Ниггли сообщил, что Россия и Белоруссия не будут выплачивать в 2023 году обязательный взнос в WADA. Главный юрисконсульт WADA Росс Венцель объявил о создании рабочей группы по вопросу отказа России и Белоруссии делать финансовые взносы в 2023 году. Размер ежегодного взноса России составляет 1,267 млн долларов. Также Минспорт РФ не оплатил взнос за 2024 год.
«
"Идет политическое давление на наш спорт. Например, мы мучаемся уже несколько месяцев со взносом в WADA - то счет не тот, то деньги грязные, то еще что-то. Каждый раз ищется новая причина. Нам нужно идти по интересам своей страны, а не на поводу у этих недружественных стран", - заявил Федоров на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту.
В сентябре министерство спорта РФ сообщило, что страна является участником международной конвенции по борьбе с допингом в спорте (конвенция ЮНЕСКО) и поддерживает принцип равнодолевого финансирования основного годового бюджета WADA, прорабатывая новый формат выплат после прекращения членства России в Совете Европы.


