Рейтинг@Mail.ru
Арахис — польза и вред ореха для организма женщин, мужчин и детей - РИА Новости, 30.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арахис — польза и вред ореха для организма женщин, мужчин и детей

© Pixabay / Capri23autoАрахис
Арахис - РИА Новости, 1920, 30.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Арахис — орех семейства бобовых из Южной Америки. Чем полезен и чем вреден арахис для здоровья человека, можно ли его при беременности и кормлении женщинам, сколько его есть в день, а также как правильно выбирать, хранить и жарить — в материале РИА Новости.

История и виды

Арахис — на самом деле не орех, хотя его и принято так называть. Растение относится к семейству бобовых. Его плоды (с точки зрения ботаники это бобы) растут в земле, как картофель. Родиной арахиса считается Южная Америка, откуда его в Европу завезли испанцы. Они ели орех во время долгих морских путешествий.
Молоко и орехи - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
В Роспотребнадзоре назвали продукт, снижающий холестерин
В торговле продукт делится на три вида, в зависимости от степени обработки: арахис сырой в скорлупе, лущеный арахис, а также бланшированный — очищенный от скорлупы и кожицы.
«

Существует более десяти тысяч сортов арахиса. Однако в промышленных масштабах культивируются около десятка, которые отличаются в зависимости от формы ореха (круглый, удлиненный), его размеров, урожайности, содержания масла, сладости вкуса и других показателей.

Состав и калорийность

Арахис содержит большое количество белка, включая все незаменимые аминокислоты. Он богат витаминами А, группы В, D, Е, РР, кремнием, кобальтом, марганцем, медью, магнием и фосфором. Также в составе орехов есть полифенолы, которые являются антиоксидантами. При этом в арахисе нет холестерина.
КБЖУ в 100 граммах арахиса:
  • калорийность — 567 килокалорий;
  • белки — 26 граммов;
  • жиры — 49 граммов;
  • углеводы — 16 граммов.

Полезные свойства арахиса

"Арахис — один из самых доступных и популярных орехов на данный момент. Чтобы он приносил пользу, как и другие орехи, его следует употреблять дозированно", — рассказала РИА Новости терапевт, диетолог Анна Цуканова.
Благодаря насыщенному полезными элементами составу арахис способствует восстановлению клеток, укреплению иммунитета, повышению работоспособности, укреплению сосудов, а также предотвращению негативного влияния стресса. Как установили ученые, также он помогает организму бороться со свободными радикалами, улучшает работу головного мозга, память, положительно влияет на сердце, кровяное давление и обмен веществ.
Пекан - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Индейский орех для здоровья нервов и сосудов: полезные свойства пекана

Сколько можно есть арахиса в день

"При регулярном употреблении взрослым не стоит есть более 20 граммов в сутки, детям до десяти лет желательно давать не более четырех-пяти орешков день, подросткам — не более восьми", — пояснила врач.

Вред арахиса и противопоказания

Несмотря на то что арахис несет в себе много пользы, он не является на 100% безопасным продуктом. Все орехи — высокоаллергенны, и арахис — не исключение. Поэтому аллергикам надо быть осторожными при употреблении земляного ореха и продуктов с его содержанием.
«

"Этот орех нельзя включать в рацион детей до пяти лет, а также людей, больных артрозом, артритом, подагрой, при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, варикозном расширении вен и других сосудистых патологиях, так как продукт повышает свертываемость крови", — отметила врач.

Польза и вред арахиса для женщин

Женщинам арахис полезен для восстановления гормонального баланса, он помогает бороться с бесплодием, улучшает работу мочеполовой системы.
Высокое содержание антиоксидантов позволяет арахису очищать организм от токсинов и шлаков. Витамины в составе ореха улучшают качество кожи, ногтей и волос.
Кроме того, ученые считают, что ежедневное употребление арахиса снижает риск развития рака молочной железы.
При этом стоит помнить, что существует риск возникновения аллергии на арахис, поэтому употреблять его стоит дозировано и в соответствии с состоянием здоровья.
Орехи - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Названы "суперпродукты" для продления жизни

При беременности и кормлении

"Арахис противопоказан для употребления беременным и кормящим, поскольку может возникнуть негативная реакция у малыша", — подчеркнула врач.
По данным исследований, риск аллергии на арахис у новорожденных может вырасти, если мама бесконтрольно ела орехи во время вынашивания плода.
Однако если беременной или кормящей женщине хочется арахиса, то стоит проконсультироваться с врачом по этому вопросу. После разрешения медика в пищу важно употреблять орехи, которые прошли термическую обработку, поскольку в сыром продукте могут быть патогенные бактерии.

Для женщин после 50 лет

Благодаря тому, что арахис помогает организму женщины стабилизировать гормональный фон, он рекомендован в период климакса. Продукт облегчает его проявления, улучшает самочувствие.
Орехи помогают снять нервное напряжение, избавиться от раздражительности, бессонницы и апатии, способствуют обновлению организма на клеточном уровне и сохранению молодости.
Фисташки - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Фисташки: чем полезны и когда вредны? Объясняет диетолог

Польза и вред арахиса для организма мужчин

Мужчинам орех помогает поднять уровень тестостерона, улучшить потенцию, повышает качество семенной жидкости и увеличивают возможность зачатия. Также он способствует эффективному наращиванию мышц во время физических нагрузок в спортзале.
«
Биотин, входящий в состав арахиса, положительно влияет на состояние волос: укрепляет луковицы и препятствует раннему облысению.
Однако если есть сомнения по поводу употребления арахиса, желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить вред, потому что орех является сильным аллергеном и противопоказан при ряде заболеваний.

Польза и вред арахиса для детей

До пяти лет детям нельзя употреблять этот продукт. После разрешается вводить в рацион в умеренном количестве.
Арахис уменьшает риск развития заболеваний сосудов и сердца в растущем организме, снижает возможность развития опухолей. Также он является хорошим профилактическим средством от язвы желудка и гастрита, улучшает работу печени за счет содержания растительных жиров и поддерживает организм после болезней.
Орехи - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Врач-диетолог назвала самый полезный орех
При этом следует быть осторожными, давая ребенку арахис впервые, поскольку может возникнуть сильная аллергическая реакция. Кроме того, орехи долго и трудно перевариваются, поэтому при наличии болезней кишечника или желудка дети могут испытывать дискомфорт.

Польза и вред сырого арахиса

В сыром виде арахис может нарушить работу пищеварительной системы. Кроме того, без обработки он не является источником полезных веществ для организма.
«

"Биодоступность микроэлементов будет значительно выше после замачивания арахиса. Этот процесс называется активацией. Он помогает избавиться от фитиновой кислоты, ухудшающей всасывание минералов, а также ингибиторов пищеварительных ферментов — веществ, блокирующих их работу. Именно поэтому многие люди чувствуют тяжесть или боль после употребления (особенно чрезмерного) орехов", — отметила Анна Цуканова.

По словам медика, арахис следует замачивать на семь-десять часов, чтобы нивелировать его негативные свойства. После орехи можно просушить в духовке при 40-45 градусах или дегидраторе. Шкурку обязательно надо снимать, так как в ней содержится больше всего антинутриентов.
Кроме того, из замоченных орехов можно сделать ореховое молоко: одну часть орехов смешать с тремя частями воды, измельчить в блендере и процедить.
Такой продукт сохраняет всю пользу арахиса, но является более комфортным для переваривания и усвоения.
Грецкие орехи - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Грецкий орех: польза и вред "царского желудя"

Польза и вред жареного арахиса

"Жареный арахис считается полезнее сырого, так как за счет меньшего содержания влаги в нем увеличивается доля полезных веществ, в том числе антиоксидантов и витамина Е. Так, содержание полифенолов повышается на 25%. Увеличивается и содержание цинка, что способствует синтезу тестостерона, напрямую влияющего на потенцию и активность сперматозоидов у мужчин", — отметила диетолог.
Также процесс жарки увеличивает срок хранения орехов. Главное — не пережарить, а то они растеряют всю пользу.
Арахис - РИА Новости, 1920, 11.03.2021

Польза и вред соленого арахиса

"Соленый арахис, конечно, несет в себе всю пользу ореха, но за счет чрезмерного содержания натрия ведет к отечности и повышению давления. Это не принесет пользу людям с уже имеющимися проблемами с почками и сердечно-сосудистой системой", — отметила медик.
При этом если не злоупотреблять соленым арахисом, то у здорового человека он не вызовет негативных эффектов.

Польза и вред арахисовой пасты

Арахисовая паста является источником молодости за счет высокого содержания антиоксидантов, а витамины в составе продукта улучшают качество кожи, ногтей и волос. Кроме того, продукт способствует эффективному наращиванию мышц во время физических нагрузок.
При этом из-за большого содержания белков и пуринов он вреден людям с артритами, артрозами, подагрой, из-за жирности — людям со склонностью к акне, из-за кровоостанавливающих свойств — при варикозе.
Арахисовая паста - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Арахисовая паста: "земляной орех" для нервной системы и пищеварения

Польза и вред арахиса при сахарном диабете

Гликемический индекс арахиса равняется 13, потому орех не вызывает быстрого выброса) гормона инсулина.
«

"Умеренное потребление арахиса уменьшает риск возникновения диабета. Кроме того, он помогает нормализовать уровень сахара в крови, поэтому его рекомендуют вводить в рацион больных диабетом второго типа", — пояснила медик.

При этом из-за высокой энергетической ценности продукт стоит употреблять в умеренном количестве.

Арахис в медицине

Этот орех часто рекомендуют умеренно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, а пасту из арахиса даже рекомендуют при похудении.
«
По мнению специалиста, продукт полезен для сердечно-сосудистой системы, укрепляет сердечную мышцу, а антиоксиданты защищают от воздействия свободных радикалов, которое нередко приводит к раковым заболеваниям.
Кроме того, клетчатка в протертом арахисе помогает наладить работу кишечника и его моторику. Употребление продукта способствует нормализации стула, предотвращает запоры или облегчает состояние при уже имеющейся проблеме.
Орех - Макадамия - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Макадамия: целебные свойства короля орехов

Арахис в кулинарии

Как открывать и чистить

Если бобов немного, то их можно очистить просто пальцами. Большее же количество можно сложить на чистую ткань и прокатить по ним скалкой. После того как скорлупа отойдет, нужно отделить ядра руками.
Очистить ядра от шелухи можно несколькими способами:
  • обжарить на сковороде или в духовке 20 минут, постоянно помешивая;
  • нагреть в микроволновой печи, помешивая каждые 20-25 секунд, до момента, когда кожица начнет отходить;
  • залить кипятком и дать воде остыть.

Как лучше есть

Арахис жарят, солят, сахарят, а также используют в сыром виде. Из него делают масла, выпечку и конфеты. Кроме того, кулинары часто добавляют ядра в салаты, соусы и овощные блюда.
Одним из самых популярных кушаний из такого ореха является домашняя арахисовая паста.
Финики на тунисском рынке - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Пища долгожителей: все о пользе и вреде фиников

Как правильно пожарить арахис

Самый простой способ обжарить арахис — сделать это на сковороде без масла. Для этого необходимо промыть продукт, дать ему немного обсохнуть, после чего поставить на огонь.
Жарить арахис нужно в течение 15-20 минут, постоянно помешивая, чтобы ядра не подгорели.
Готовность определяется пробой: орех должен легко очищаться от кожуры, разламываться на две части. Поверхность его должна быть золотистой.

Арахис при похудении

Земляной орех, будучи насыщенным протеинами, быстро утоляет чувство голода, дает силу и энергию для физических нагрузок. Кроме того, такой орех является источником нерастворимого пищевого волокна, которое способствует снижению веса.
При этом арахисом не стоит злоупотреблять, поскольку он очень калориен.
Миндаль - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Что произойдет с организмом, если есть миндаль каждый день

Как правильно выбрать

У свежего, безопасного к употреблению в пищу арахиса сухие и блестящие ядрышки, не отличающиеся по цвету. Чем орех светлее, тем свежее и безопаснее. Желтое и горькое ядро арахиса — испорченный и опасный продукт, который нужно выбросить.
«

"При неправильном хранении на поверхности арахиса развивается плесневый грибок — аспергиллус, вырабатывающий афлатоксин. Это сильный канцероген, который может поражать все органы и ткани, особенно печень и почки. Также он может приводить к задержке роста и развития детей, снижает иммунитет. В больших дозах вещество вызывает острое отравление, которое, как правило, приводит к поражению печени и может быть опасным для жизни. Если при открывании коробки с орехами показался "дымок" или облачко пыли беловатого, серого или землистого цвета — это признак поражения грибком. Употреблять в пищу такой арахис нельзя, также как и вдыхать эту пыль", — сообщила Анна Цуканова.

Как и сколько хранить

Арахис следует хранить в темном холодном месте. Желательно, чтобы он при этом находился в стеклянной плотно закрытой таре. Срок годности таких орехов при правильном хранении — один год.

Как выращивать арахис

Для посадки арахиса в собственном огороде можно использовать как целые бобы, так и специальные вылущенные семена, которые можно купить в садоводческих магазинах. Последние дадут наибольшую всхожесть.
Чтобы ускорить процесс созревания в умеренном климате, можно вырастить рассаду дома. Сначала семена на пару дней оставляют на влажной ткани, пока они не прорастут. Затем их высаживают в торфяные или обычные горшочки с влажной питательной почвой. Разумнее сделать это в конце апреля, чтобы уже в конце мая, когда грунт прогрелся до +14 °С, можно было высадить рассаду на улицу.
Продажа орехов и сухофруктов - РИА Новости, 1920, 13.11.2019
Эксперт назвала самые полезные орехи для тех, кто занимается спортом
На грядке арахис цветет симпатичными желтыми цветами. В высоту кусты земляных бобов могут достигать 75 сантиметров. Ухаживать за растением нужно почти так же, как и за обычным картофелем. Окучивать его нужно раз в десять дней, а поливать — только в случае засухи один раз в десять дней. За месяц до сбора урожая полив необходимо прекратить.
Пожелтевшие листья арахиса сообщат, что урожай поспел. В умеренном климате это происходит обычно в конце сентября — начале октября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала