Рейтинг@Mail.ru
Алле Пугачевой — 75
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Певица Алла Пугачева

Алле Пугачевой — 75

От женщины, которая пела, до мадам Брошкиной
Павел Сурков

Долгое время она носила гордый титул Примадонны российской эстрады. Причем умудряясь за последние несколько лет не спеть ни одной новой песни. Конечно, этот статус исполнительница заслужила не только стопроцентными шлягерами, но и романами, которые обсуждали еще до эпохи глянцевых журналов. Путь Аллы Пугачевой от главных хитов до сплетен и провальных композиций — в материале к 75-летию артистки.

Певица Алла Пугачева и поэт Илья Резник обсуждают текст новой песни
Заслуженная артистка РСФСР, эстрадная певица Алла Пугачева (слева) и поэт Илья Резник обсуждают текст новой песни
Ах, Арлекино
Казалось, выпускнице Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова уготован классический эстрадный путь: она появляется в детской программе "Будильник", ездит в составе агитбригад с концертами, пробует себя в качестве автора композиций. Сменила несколько ансамблей, пока в оркестре Олега Лундстрема ее не заметил Илья Резник и не предложил песню, написанную фактически под нее. Шлягер "Посидим, поокаем" Пугачева потом будет исполнять еще много лет.
Заслуженная артистка РСФСР Алла Пугачева
Заслуженная артистка РСФСР Алла Пугачева
Поступив в Московскую филармонию, она начинает работать на радио и в кино. Мало кто знает, что, например, в популярной детской аудиосказке "Дважды два — четыре" за зайчика поет Эдуард Хиль, а за белочку — Алла Пугачева. Ну и, конечно, песни из рязановской "Иронии судьбы" пошли в народ.
Переломный момент в карьере и грандиозный успех случились в 1975-м — на международном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии Пугачева завоевала главный приз с песней "Арлекино" болгарского композитора Эмила Димитрова. Павел Слободкин из "Веселых ребят" сделал аранжировку, а поэт Борис Баркас написал русский текст.
Эстрадная певица Алла Пугачева

"Арлекино" выходит на диске — и он продается невероятным для Советского Союза тиражом: свыше 14 миллионов экземпляров.

Успех и скандал Аллы Пугачевой
Певица успешно выступает на международных конкурсах. А затем отправляется по стране с первой сольной программой, которая собирает аншлаги. За лишним билетиком охотятся как за сокровищем, модницы заказывают у портних платья-балахоны, похожие на созданный Вячеславом Зайцевым специально для Аллы наряд. Кроме того, "на Пугачеву" снимают фильм "Третья любовь", который затем переименовывают: "Женщина, которая поет". А у самой героини происходит серьезный конфликт с композитором Александром Зацепиным, автором музыки к картине.

Без его ведома Пугачева решила включить в киноленту песни собственного сочинения — правда, под псевдонимом Борис Горбонос.

Она даже сделала фотографию "этого неизвестного композитора" — села за рояль, переодевшись в мужской костюм, наклеив усы, надев парик и очки. Зацепин страшно разозлился, потребовал убрать свою фамилию из титров и отказался сочинять дополнительную музыку к проекту. В итоге ее написала Пугачева.
Алла Пугачева в главной роли в художественном фильме Женщина, которая поет
Алла Пугачева (слева) в главной роли в художественном фильме "Женщина, которая поет" (Киностудия "Мосфильм")
Первый диск-гигант Аллы "Зеркало души" — сборник всех ее главных на тот момент хитов — тоже пользовался феноменальным успехом: пластинку издали не только в Советском Союзе, но и в Болгарии, Чехословакии. Третий муж певицы, Евгений Болдин, работающий у Пугачевой концертным директором, помогает ей поехать на международный фестиваль в Сопот. Там она получает Гран-при и всю денежную премию передает в фонд строительства Международного центра здоровья детей.
Советская эстрадная певица, народная артистка РСФСР Алла Пугачева и шведский композитор, автор и аранжировщик большинства песен группы ABBA Бенни Андерссон
Советская эстрадная певица, народная артистка РСФСР Алла Пугачева и шведский композитор, автор и аранжировщик большинства песен группы ABBA Бенни Андерссон за роялем на съемках совместной советско-шведской телепередачи "Лестница Якоба" в гостях у "Утренней почты". Студия телецентра "Останкино", Москва
Каждый новогодний "Голубой огонек" теперь практически в обязательном порядке включает новую песню Пугачевой. А сама артистка начинает "серийные" сотрудничества с авторами, которые пишут материал специально для нее: композитором Раймондом Паулсом, поэтами Ильей Резником и Леонидом Дербеневым. Именно из работы с Паулсом вырастает новая концертная программа "Монологи певицы". Увидев ее, знаменитые Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из группы ABBA предложили Алле главную роль в мюзикле "Шахматы".
Алла Пугачева во время выступления

Следующая программа Пугачевой — "Пришла и говорю" тоже вырастает в одноименный музыкальный фильм, но без сюжета. Это своеобразное киноревю, включающее концертные номера и специально отснятый материал.

Крестная мать или мачеха
Она одной из последних получила звание народной артистки СССР. Впрочем, в новом капиталистическом мире Примадонна тоже блистала — пользуясь многочисленными связями, могла с легкостью дать путевку в жизнь любому молодому артисту. А могла и испортить карьеру.

Московская квартира певицы превратилась в модный светский салон, попасть в который мечтала любая восходящая звезда.

Ну а регулярные концертные программы "Рождественские встречи" стали своеобразным смотром новых дарований, которых Алла Борисовна брала под крыло, выступая в роли эдакой крестной матери.
Певица Алла Пугачева
Певица Алла Пугачева во время выступления на праздничном шоу модельера Валентина Юдашкина в Государственном Кремлевском дворце
Мадам Брошкина
На рубеже 90-х и нулевых Пугачева спела несколько новых хитов. Правда, теперь это чистая поп-музыка, иногда балансирующая на грани пошлости: ни "Мадам Брошкина", ни "Настоящий полковник", естественно, не могут конкурировать ни со "Старинными часами", ни даже с шуточным "Волшебником-недоучкой". Исключение — разве что "Примадонна", посвященная Людмиле Гурченко. С этой композицией исполнительница выступает на Евровидении, но не особенно успешно.
Певица Алла Пугачева
Певица Алла Пугачева на съемках новогодней программы на Первом канале
Публике уже интереснее обсуждать ее золотой "Мерседес" и роман с Филиппом Киркоровым. Выступления становятся все более редкими. Закрывается и "Радио Алла", запущенное Пугачевой. Постепенно звезда закатывается, а артистка объявляет об уходе со сцены.
Эстрадные певцы Алла Пугачева и Филипп Киркоров
Эстрадные певцы Алла Пугачева и Филипп Киркоров
Она по-прежнему оказывала поддержку "птенцам Аллиного гнезда". Накопленный за годы творческой карьеры авторитет продолжал играть ей на пользу.
Певица Алла Пугачева во время выступления
Певица Алла Пугачева во время выступления
Благодаря прошлым блестящим хитам Алла Борисовна Пугачева, безусловно, застолбила себе место в истории отечественной эстрады. При этом оставаясь для всех уроком того, что со сцены надо уходить вовремя.
Певица Алла Пугачева
Певица Алла Пугачева на международном музыкальном фестивале "Жара" в Баку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала