Рейтинг@Mail.ru
МВД Грузии пригрозило митингующим в Тбилиси применением силы - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД Грузии пригрозило митингующим в Тбилиси применением силы

МВД Грузии призвало митингующих против закона об иноагентах повиноваться полиции

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 15 апр — РИА Новости. МВД Грузии призвало митингующих в Тбилиси против законопроекта об иноагентах повиноваться полиции и предупредило, что в противном случае применит силу.
«

"Призываем организаторов и участников акции повиноваться законным требованием полицию. <…> В случае если они выйдут за пределы нормы выражения свободы слова и мирного собрания, правоохранители используют специальные возможности", — говорится в заявлении министерства.

У одного из входов в парламент действует спецназ, передает корреспондент РИА Новости. Он также добавил, что силовики применяют водометы. По предварительной информации, есть задержанные, но их количество не уточняется.
В понедельник грузинские депутаты приступили к рассмотрению законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". В это же время в центре Тбилиси началась акция протеста.
Впоследствии на проспекте Руставели перед парламентом установили сцену, где выступают активисты. На демонстрации присутствуют представители неправительственных организаций, артисты, политики и студенты.
Драка в ходе рассмотрения закона об иноагентах в парламенте Грузии
В парламенте Грузии произошла драка при рассмотрении закона об иноагентах

Закон об иноагентах в Грузии

Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в столице страны начались массовые митинги, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, на манифестациях в те дни задержали 133 человека. Позднее власти отозвали документ из парламента.
Третьего апреля правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла спорный законопроект на рассмотрение законодательного органа. В этот раз вместо термина "агент иностранного влияния" используется понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы". Остальное содержание осталось без изменений.
Участник акции протеста у здания парламента Грузии в центре Тбилиси - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Трамплин для майдана. Чем Грузия поплатится за отмену закона об иноагентах
В пояснительной записке сказано, что инициатива предусматривает регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых, в частности более 20 процентов, поступают из-за границы. Кроме того, все организации, проводящие "интересы иностранных сил", должны быть зарегистрированы в государственном реестре.
В Тбилиси возобновились акции протестов с требованием отозвать законопроект. Местная оппозиция утверждает, что этот документ является аналогом российского. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал такие заявления абсурдными, напомнив, что первая страна, которая придумала систему борьбы с иностранными агентами, — это США. И сейчас это уже стало общемировой практикой, добавил он.
Вид на Тбилиси - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
В Грузии рассказали, в каком случае готовы отозвать закон об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала