Рейтинг@Mail.ru
В Грузии заявили, что принимают закон об иноагентах в интересах страны - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии заявили, что принимают закон об иноагентах в интересах страны

Мдинарадзе: власти действуют в интересах Грузии, принимая закон об иноагентах

© AP Photo / Shakh AivazovЛюди с национальным флагом у здания парламента Грузии
Люди с национальным флагом у здания парламента Грузии  - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Люди с национальным флагом у здания парламента Грузии . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 15 апр – РИА Новости. Власти Грузии действуют в интересах страны, принимая закон об иностранных агентах, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта", депутат Мамука Мдинарадзе.
В понедельник грузинский парламент приступил к рассмотрению законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", представленного фракцией "Грузинская мечта". В это же время у здания парламента в центре Тбилиси проходит акция протеста.
© SputnikАкция против принятия закона об иноагентах проходит перед зданием парламента в Тбилиси
Акция против принятия закона об иноагентах проходит перед зданием парламента в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Акция против принятия закона об иноагентах проходит перед зданием парламента в Тбилиси
"Мы примем самостоятельное решение, которое в данном случае, может, не устраивает никого, кроме Грузии, но мы действуем в интересах Грузии", - заявил Мдинарадзе журналистам.
Ранее правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла в парламент законопроект об иностранных агентах, который вызвал массовые волнения в марте прошлого года. В законопроекте под названием "О прозрачности иностранного влияния" вместо термина "агент иностранного влияния" использован термин "организация, проводящая интересы иностранной силы", остальное содержание законопроекта остается прежним. В Тбилиси уже начались частые акции протестов с требованием отозвать законопроект. Митингующие утверждают, что законопроект является аналогом российского.
Официальный представитель госдепартамента США Мэттью Миллер выразил обеспокоенность в связи с повторным внесением в парламент Грузии законопроекта об иноагентах, заявив, что это собьет страну с европейского пути. Евросоюз также выразил озабоченность в связи с решением властей Грузии вновь внести в парламент законопроект об иноагентах, "несмотря на острую общественную и международную реакцию в марте 2023 года".
Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, были задержаны 133 человека. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента.
Тбилиси
Песков прокомментировал реакцию оппозиции в Грузии на закон об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала