Рейтинг@Mail.ru
ЕС может ужесточить политику в отношении украинских беженцев, пишут СМИ - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС может ужесточить политику в отношении украинских беженцев, пишут СМИ

Politico: страны ЕС могут изменить политику в отношении украинских беженцев

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Страны Европейского союза могут в скором времени изменить политику в отношении украинских беженцев в сторону ужесточения, написала доцент Университета Осло Вильде Хернес в статье для европейского издания Politico.
По ее мнению, если сравнивать подход ЕС к беженцам из Украины в 2022-2023 годах и из других стран во время миграционного кризиса в 2015-2016 годах, можно заметить, что он был одновременно более щедрым и более жестким. С одной стороны, украинцы получили доступ к рынку труда, разрешение временно посещать Украину без изменения своего статуса. С другой - на них распространялось меньше мер по интеграции, и они получали меньше финансовой помощи. Кроме того, срок их пребывания в Европе по временному разрешению не может учитываться при получении постоянного вида на жительство.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Украина попросила ЕС не создавать программы для интеграции беженцев
"Таким образом, несмотря на общую тенденцию к либерализации политики в отношении украинских беженцев в некоторых областях, в других эта группа фактически столкнулась с усилением ограничений", - пришла к выводу Хернес.
В следующем году истекает срок действия механизма временной защиты украинских беженцев, и европейским странам придется подумать над дальнейшими действиями. Пока непонятно, будут ли члены Евросоюза придерживаться унифицированной политики или предпочтут дифференцированный подход.
"Мы вполне можем стать свидетелями новой "гонки по нисходящей" в отношении политики, касающейся украинских беженцев, так как страны могут снова попытаться избежать превращения в привлекательное место пребывания беженцев", - написала Хернес.
В частности, правительство Норвегии, которая при этом не входит в ЕС, уже предложило ряд новых ограничений, включая запрет на краткосрочные поездки на Украину и сокращение финансовых пособий.
Украинские беженцы - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
В ООН рассказали, сколько украинских беженцев планируют вернуться на родину
"Солидарность Европы может подвергнуться испытанию, когда срок действия временных разрешений истечет в 2025 году, если не раньше. Если мы чему-то научились по итогам 2015 года, так это тому, что подход европейских стран к лицам, ищущим защиты, может быстро измениться", - заключила исследователь.
Совет ЕС в сентябре продлил до марта 2025 года действие механизма временной защиты украинских беженцев. Механизм позволяет гражданам Украины по упрощенной процедуре легализоваться в ЕС, получать услуги здравоохранения и образования, доступ на рынок труда, жилье и соцвыплаты.
Девушка во время празднования Дня независимости Украины в Чичестере, Великобритания - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
В ЕС заявили о планах продления механизма приема беженцев с Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала