Рейтинг@Mail.ru
Экс-подполковник СБУ рассказал, почему перешел на сторону России - РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-подполковник СБУ рассказал, почему перешел на сторону России

Экс-подполковник СБУ Прозоров встал на сторону РФ для борьбы с властью в Киеве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров, автомобиль которого взорвался в Москве в пятницу, рассказал РИА Новости, что решил перейти на сторону России еще в 2014 году, сразу после переворота в Киеве, так как хотел бороться с новой незаконной властью "всеми способами".
Прозоров дал интервью РИА Новости буквально за пару дней до покушения в связи с приближающейся десятой годовщиной так называемой "АТО" - операции, развязанной киевским режимом против населения собственной страны.
Самолет Су-25 Грач, задействованный в специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Российские военные ударили по скоплению ВСУ в Сумской области
"Четко понимал, что мне с этой властью не по пути", - сказал собеседник агентства, добавив, что всерьез подумывал переезжать с семьей в Крым.
На тот момент он работал в Управлении СБУ по Запорожской области в подразделении по охране гостайны. Однако объявленная и. о. президента Украины Александром Турчиновым "антитеррористическая операция" на Донбассе внесла коррективы в планы Прозорова.
"С начала "антитеррористической операции" (13 апреля - ред.) стал расширяться штат Антитеррористического центра СБУ. И буквально через неделю после объявления Турчиновым АТО мне позвонили друзья из Киева, коллеги, сослуживцы, которые предложили перевестись в Киев, в центральный аппарат СБУ, как раз в антитеррористический центр", - сказал бывший подполковник спецслужбы.
По его словам, военная операция Киева против востока Украины требовала большого количества сотрудников, а в Антитеррористическом центре СБУ на тот момент такого количества не было, особенно после Майдана, когда многие сотрудники, не согласные с переворотом, ушли со службы.
Палаточный лагерь сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Экс-подполковник СБУ рассказал, почему Запад поддерживал майдан
"Естественно, я прекрасно осознавал, что война эта начнется, война будет серьезной… А тут представилась такая возможность попасть в самый центр принятия решений украинской власти, как раз проводящей отток. И поскольку я решил бороться с этой властью доступными мне способами, я дал согласие на перевод в Киев", - вспоминает Прозоров.
Уже из Киева он "через имеющиеся связи в Москве вышел на представителей российских спецслужб и предложил им сотрудничество".
"Получил согласие. Сошлись все карты в моих руках. Я перевелся в Киев, это были уже двадцатые числа апреля 2014 года. И с самых же первых дней стал работать, предоставлять информацию спецслужбам Российской Федерации", - вспоминает он.
Уже после майских праздников Прозоров поехал в свою первую ротацию, в зону проведения операции на Донбасс, под Славянск.
"Последующие события только убедили меня в том, что я выбрал правильное решение, правильный путь. Нельзя было по-другому с этой властью, надо было бороться. Потому что сама эта власть с самого начала не оставила даже для себя другого пути решения вопросов, кроме как утопить эти, скажем, регионы в крови", - сказал собеседник агентства.
Читайте в Дзен: Детонация за 30 километров: раскрыто, что Россия подорвала ночью на Украине
"Уничтожим здесь все". С чем столкнулись жители освобожденной Авдеевки. Их рассказы шокируют
Сотрудник СБУ - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Источник: СБУ прописывала офицеров в мариупольском приюте для бомжей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала