Рейтинг@Mail.ru
ЕС грозит ФРГ судом из-за закона, мешающего отказаться от газа из России - РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС грозит ФРГ судом из-за закона, мешающего отказаться от газа из России

ЕС будет судиться с Германией, если она не отменит газовый закон

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Евросоюз будет судиться с Германией, если она не внесет изменения в газовый закон, по которому поставки немецкого газа облагаются налогом, соседние страны считают, что он мешает им снизить зависимость от энергоресурсов из РФ, сообщает издание Politico со ссылкой на чиновника Еврокомиссии.
Как отмечает издание, соседние с ФРГ страны полагают, что закон, принятый в 2022 году, приводит к росту цен и мотивирует их покупать более дешевые российские энергоресурсы.
Газовая электростанция сталелитейного завода Hüttenwerke Krupp Mannesmann в Дуйсбурге - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Германия сдалась и вновь хочет российский газ
"Есть основания считать это явным нарушением закона о конкуренции и правил единого рынка", - приводит газета слова анонимного чиновника. Он добавил, что, если Германия не отменит налог или не уменьшит его, судебный иск может подан "в течение следующих нескольких месяцев".
В свою очередь, представитель министерства экономики Германии заявил Politico, что налог на хранение газа не подразумевает дискриминацию и взимается одинаковым образом со всех стран. Он добавил, что налог не ограничивает торговлю в ЕС, поэтому переход к российскому газу не является оправданным.
В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В РФ неоднократно заявляли также, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Национальный флаг Германии - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Хабек рассказал о последствиях отказа от российского газа для экономики ФРГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала