Рейтинг@Mail.ru
Стратегический инструмент: Россия получит мощный рычаг влияния на Запад - РИА Новости, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегический инструмент: Россия получит мощный рычаг влияния на Запад

Россия рассматривает возможность создания зерновой биржи БРИКС

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время встречи на полях международной конференции по Ливии в Берлине
Президент России Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время встречи на полях международной конференции по Ливии в Берлине - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости, Наталья Дембинская. Обновленная БРИКС усиливает позиции сразу по нескольким фронтам. В планах России — создание общей зерновой биржи. Это укрепит значение Москвы как ключевого поставщика, повысит продовольственную безопасность межгосударственного объединения. Кроме того, трансформирует международную торговлю, причем не в пользу западных производителей.

Удельный вес

В конце прошлого года к Минсельхозу обратился Союз экспортеров зерна.
Современная инфраструктура мирового рынка сложилась после Второй мировой войны, когда основным поставщиком пшеницы и кукурузы были США, указали представители отрасли. Поэтому рыночные бенчмарки ориентируются на котировки Чикагской биржи (CME), а в качестве клиринговой валюты используют в основном доллар. В результате участники БРИКС "не могут полноценно участвовать в формировании цены на базовые сельхозпродукты". И сталкиваются с манипулированием третьих стран.
«

При этом крупнейшие производители и потребители зерновых — именно в БРИКС. На одну только Россию приходится 20-25% глобальной торговли.

По подсчетам Союза экспортеров, пять стран "старой" БРИКС — это 40% мирового рынка зерна. Совокупное производство — 1,17 миллиарда тонн, потребление — 1,1 миллиарда. В январе к международной организации присоединились Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. Теперь показатели — 1,23 и 1,22 миллиарда соответственно.
Зерновая биржа БРИКС объединила бы ведущих покупателей и поставщиков, подчеркнули российские экспортеры.
Инициативу поддержал Владимир Путин.
Разгрузка зерна  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
В ЕК объяснили, почему вместо санкций вводят пошлины на зерно из России

Избавит от манипуляций

Экономисты признают: проблема действительно есть, сложившийся порядок надо менять — как в интересах России, так и с учетом "зернового потенциала" всей БРИКС.
«

"При ценообразовании на торговых площадках стран "золотого миллиарда" используются инструменты, не имеющие отношения к цивилизованным рыночным механизмам: предварительный сговор перекупщиков, сбросы недостоверной информации через подконтрольные СМИ и иные манипуляции. Таковы современные реалии. Новая биржа вернет конкуренцию, послужит декриминализации и выработке механизма справедливого ценообразования на мировом рынке", — указывает Хаджимурад Белхароев, доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Логично, что страны, разные по уровню жизни и волатильности национальных валют, решили самостоятельно регулировать внутренние отношения на основе понятных и удобных правил, а не полагаться на чужие инструменты, добавляет Анатолий Тихонов, директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ Президентской академии.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

Продовольственная безопасность

Это повысит продовольственную безопасность участников БРИКС, уверены эксперты.
Зерновая биржа ослабит неопределенность и обеспечит стабильность поставок в условиях сбоев глобальной логистики и усиливающегося дефицита продовольствия, отмечают в South China Morning Post (SCMP).
«

"На данный момент ситуация следующая. Россия, Китай, Индия поставляют зерно, а цены на него формирует Чикагская биржа. Более того, за счет санкций некоторым странам можно запретить экспорт. Альтернативные торговые площадки помогут добиться справедливости", — говорит Екатерина Новикова, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Установка флагов во время подготовки к саммиту в штаб-квартире ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
"Безусловная угроза": у Запада появился неожиданный мощный противник

Жесткая конкуренция

Зерновая биржа БРИКС усилит геоэкономическое влияние Москвы, укрепив статус одного из важнейших поставщиков зерна и удобрений.
Для США, Канады, Австралии осложнится сельскохозяйственная дипломатия, возникнут трудности со сбытом.
В конечном итоге Западу придется признать новые реалии, полагает Хаджимурад Белхароев. А конкуренция с более дешевой российской продукцией усилится.
«

Положение западных экспортеров зерна ухудшится еще и потому, что крупнейшие покупатели продовольствия в мире скоро вступят в БРИКС и смогут пользоваться всеми сопутствующими преференциями.

Флаги стран-участниц БРИКС  - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Эксперт назвал объединение БРИКС мировой энергетической суперсилой

Дальнейшие перспективы

Пока проект находится в разработке. Но после полноценного запуска зерновая биржа станет основной мировой торговой структурой по обороту зерновых, так как в рамках БРИКС имеется возможность взаиморасчетов в национальных валютах и/или в иных денежных единицах. Это экономит средства, теряемые при приобретении валюты третьих стран.
Соответственно, выстраивается и альтернативная финансовая инфраструктура. Экономисты считают, что в рамках расширения экономического взаимодействия на базе БРИКС возникнут торговые площадки по сбыту других товаров и услуг.
Все эти процессы — предвестники глобальной трансформации мировой торговли. Зерновая биржа — лишь начало.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала