Рейтинг@Mail.ru
В России создали первый "климат-контроль" для орбитальной лаборатории - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России создали первый "климат-контроль" для орбитальной лаборатории

© Depositphotos.com / imaginativeЭкология
Экология - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Читать ria.ru в
САМАРА, 9 апр — РИА Новости. Ученые Самарского университета имени Королева впервые в мире изготовили и испытали комплекс научной аппаратуры "Сигма-2", который позволяет в полете создавать комфортный температурный режим для биообъектов в орбитальной лаборатории "Бион-М" №2, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.
«

"Научная аппаратура "Сигма-2" предназначена для проведения комплекса медико-биологических экспериментов с культурами клеток in vitro, а также для микробиологических исследований и изучения влияния факторов космического полета на семена и клеточную ткань растений. Аналогов этой аппаратуры в России и за рубежом нет", — сообщила ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета Любовь Курганская.

Летный образец научной аппаратуры уже прошел приемо-сдаточные испытания и был направлен в ракетно-космический центр "Прогресс" для проведения комплексных испытаний в составе космического аппарата "Бион-М" № 2, добавила Курганская. Во время полета орбитальной лаборатории в отдельных блоках аппаратуры "Сигма-2" в биоконтейнерах будет регулироваться температура, таким образом будут созданы требуемые условия для клеточных культур, микроорганизмов и семян растений.
Девушка исследует лес - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Ученые разработали метод определения лесов с высоким поглощением углерода
Необходимые условия для биоорганизмов в научной аппаратуре "Сигма-2" создают разработанные в самарском вузе специальные нагреватели особой формы с электрическими спиралями. За температурой внутри блоков будут следить 15 датчиков, задача научной аппаратуры — регулировать не только температуры, но и состав питательной среды для клеточных культур перед полетом, во время выхода на орбиту и после посадки на Землю.
"Бион" — серия отечественных космических аппаратов для проведения биологических исследований. Орбитальную лабораторию "Бион-М" №2 планируется запустить в 2024 году. В космос на месяц должны отправиться мыши, мухи-дрозофилы, грибы, бактерии, клеточные ткани. Основной целью научной программы в проекте "Бион-М" №2 станет исследование биологического воздействия невесомости и высокого уровня космической радиации на живые организмы на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях.
Исследование пшеницы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Ученые в России развенчали один из мифов, связанных с "чистым" земледелием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала