Рейтинг@Mail.ru
Таиланд выразил готовность предоставить убежище беженцам из Мьянмы - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таиланд выразил готовность предоставить убежище беженцам из Мьянмы

МИД: Таиланд готов предоставить временное убежище 100 тысячам беженцев из Мьянмы

Бангкок - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 9 апр – РИА Новости. Таиланд при необходимости готов предоставить временное убежище 100 тысячам беженцев из Мьянмы, спасающимся от боевых действий, заявил вице-премьер и глава МИД Таиланда Панпри Пхиттханукон.
«
"Сегодня утром премьер-министр собрал совет национальной безопасности по ситуации на границе между Таиландом и Мьянмой, в первую очередь в районе таиландского пограничного города Месот и мьянманского города Мьявади, у которого в последние дни (на мьянманской стороне границы – ред.) шли бои между вооруженными силами Мьянмы и повстанцами. На заседание были приглашены представители МИД и силовых ведомств", - заявил Пхиттханукон во вторник на брифинге для СМИ в Бангкоке.
Мигранты собирают дождевую воду в месте временного размещения в Мьянме - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
СМИ: в Мьянме в результате удара по лагерю погибли почти 30 человек
"Руководящие работники всех министерств и ведомств, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности на границе и в приграничной зоне, доложили премьер-министру, что в случае обострения ситуации на мьянманской стороне Таиланд имеет возможность предоставить временное убежище и гуманитарную помощь 100 тысячам беженцев из Мьянмы, спасающимся от боевых действий", - сказал Пхиттханукон. Он добавил, что члены совета, отвечая на вопрос премьера о том, готова ли страна к приёму большего числа граждан Мьянмы, заявили, что Таиланд на временных основаниях может принять и больше 100 тысяч беженцев.
"В случае, если количество беженцев сильно превысит эти цифры, нам придется просить помощи у соседних стран, также имеющих общую границу с Мьянмой", - сказал он.
Общая граница Таиланда и Мьянмы составляет 2,4 тысячи километров. Также с Мьянмой граничат Лаос, Китай, Индия и Бангладеш. Боестолкновения между вооруженными силами Мьянмы и этническими повстанцами и вооружёнными группами оппозиции происходят в настоящее время во многих районах на границах Мьянмы с этими странами.
Военные в Индии - РИА Новости, 1920, 20.01.2024
СМИ: около 600 военных из Мьянмы перешли на территорию Индии

Эвакуация мьянманских военных из Мьявади через Таиланд

В районе города Мьявади в Каренском штате Мьянмы, граничащем с таиландской западной провинцией Так, "Тройственный союз" мьянманских этнических повстанцев и оппозиции в течение последней недели овладел большей частью района Мьявади и отдельными участками одноименного города, нанеся серьёзный урон армии Мьянмы. Правительство Мьянмы 6 апреля обратилось к МИД Таиланда с просьбой разрешить эвакуацию своих военнослужащих и членов их семей из Мьявади через территорию Таиланда. Разрешение было получено, один эвакуационный рейс из таиландского города Месот был осуществлён в Мьянму, однако последующие рейсы были отменены мьянманской стороной.
"Таиланд сохраняет нейтралитет по отношению к внутреннему конфликту в Мьянме. Мы предоставили мьянманской стороне разрешение на эвакуацию военнослужащих через нашу территорию из гуманных соображений", - заявил на брифинге Пхиттханукон.
"Однако позже мьянманская сторона отменила эвакуационные авиарейсы в связи с началом переговоров между конфликтующими сторонами", - сообщил он, добавив, что усилия таиландской дипломатии направлены на достижение мира и национального примирения в Мьянме.

Пояснение МИД Таиланда

Департаменте информации МИД Таиланда, отвечая на вопрос аккредитованных в Бангкоке иностранных журналистов о вероятных сроках пребывания мьянманских беженцев на территории Таиланда, заявили, что речь идёт не о предоставлении спасающимся от боев мьянманцам статуса беженцев, а о временном пристанище на возможный период эскалации боевых действий.
Женщина с детьми в поисках места для жилья в лагере Балухали на границе Мьянмы и Бангладеш - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
В MSF выразили обеспокоенность подростковой беременностью среди рохинджа
"На территории Таиланда (в лагерях беженцев – ред.) уже находятся 92 тысячи граждан Мьянмы, которые перешли границу на таиландскую сторону за последние 30 лет в поисках статуса беженцев и (возможностей - ред.) релокации в другие страны. Слова вице-премьера и министра иностранных дел господина Панпри Пхиттханукона о 100 тысячах беженцев не касаются беженцев этой категории", - говорится в пояснении МИД, переданном в аккредитованные в Бангкоке иностранные СМИ.
"Речь идёт о предоставлении временного пристанища тем гражданам Мьянмы, которые спасаются от боевых действий и вернутся в свои дома, когда они прекратятся", - пояснил департамент.
Премьер Таиланда Сеттха Тхависин, выступая во вторник перед журналистами по результатам прошедшего в этот день еженедельного заседания кабинета министров, заявил, что для Таиланда восстановление мира и стабильности в Мьянме является одной из важнейших задач.
Индийский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 21.01.2024
Индия установит ограждение на границе с Мьянмой
"По результатам обсуждения мьянманского вопроса на сегодняшних заседаниях мне нечего добавить к тому, что уже сказал ранее на брифинге министр иностранных дел Таиланда. Хочу лишь подчеркнуть, что мир и стабильность в Мьянме имеют чрезвычайную важность для Таиланда, как с гуманитарной, так и с международно-политической и экономической точек зрения", - сказал он.

Гражданский конфликт в Мьянме

Вооруженный конфликт между правительственными войсками Мьянмы и вооруженной оппозицией, в первую очередь этническими группировками нацменьшинств, с которыми объединились молодёжные и студенческие отряды противников военных властей, возобновился в Мьянме после возвращения к власти в стране военных в 2021 году и смещения выборного гражданского правительства.
Большинство вооруженных групп, выступающих против военного правительства, ранее принимали участие в гражданской войне, которая длилась в Мьянме (в прошлом – Бирме) с 1949 по середину 1990-х годов. С 1962 по 2011 год в стране правили военные правительства, ставившие задачу сохранения территориальной целостности и единства страны. В 2011 году в результате выборов, прошедших в соответствии с принятой в 2008 году конституцией, власть перешла к гражданскому правительству. Однако в феврале 2021 года военные обвинили правящую партию "Национальная лига за демократию" в фальсификации выборов ноября 2020 года и снова пришли к власти, использовав конституционный механизм перехода власти к командующему вооруженными силами в чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой нацбезопасности. Государственный административный совет, являющийся военным правительством Мьянмы, планирует провести выборы и передать власть по их результатам гражданскому правительству после того, как в стране будет восстановлен порядок и достигнуто национальное примирение.
Западные наблюдатели заявляют, что поражение, которое потерпели мьянманские правительственные войска в районе Мьявади в начале апреля 2024 года, является тяжелейшим поражением военных властей с момента их прихода к власти в 2021 году.
Полиция в Паттайе - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
В Таиланде готовы построить убежища для беженцев вдоль границы с Мьянмой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала