Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане оценили возможность затопления Астаны - РИА Новости, 08.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане оценили возможность затопления Астаны

Власти: столице Казахстана не угрожают затопления из-за паводков

Люди гуляют по улице в Астане - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Люди гуляют по улице в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 8 апр - РИА Новости. Столице Казахстана не угрожают затопления из-за паводков, на Астанинском контррегуляторе, предназначенном для пропуска талых вод, сохраняется стабильная ситуация, сообщает пресс-служба премьер-министра страны.
«
"На Астанинском контррегуляторе было доложено, что сброс воды сейчас составляет 30 кубометров в секунду. Приточность к контррегулятору – 248 кубометров в секунду. Сегодня планируется увеличение сброса контррегулятора до 40 кубометров в секунду. Ситуация стабильная и находится на контроле, рисков подтопления города Астаны не имеется", - приводит пресс-служба выдержки из доклада министерства водных ресурсов Казахстана.
Сообщается, что в понедельник глава правительства республики Олжас Бектенов совместно с мэром Астаны Женисом Касымбеком и главой Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверил паводковую обстановку в регионе. Премьеру также доложили о ситуации на Астанинском водохранилище.
"Сброс воды осуществляется на уровне 400 кубометров в секунду, объем водохранилища составляет 409 миллионов кубометров. По Преображенскому узлу пик прошел, приточность по реке Нура к узлу идет на спад: в данный момент проходит 1400 кубометров секунду. На данный момент идет планомерное растекание водных масс по устью реки Нура. Акиматами (мэриями - ред.) города Астаны и Акмолинской области ведутся совместные работы по предупреждению подтоплений близлежащих населенных пунктов и города", - сообщает пресс-служба премьера.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нынешние паводки в стране - самые масштабные за последние 80 с лишним лет, в целом ряде регионов страны объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Последствия паводка в одном из сел Казахстана. 6 апреля 2024 - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
В десяти областях Казахстана объявили ЧС из-за масштабных паводков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала