Рейтинг@Mail.ru
На суде в Астане племянник Назарбаева признал вину в отмывании денег - РИА Новости, 01.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На суде в Астане племянник Назарбаева признал вину в отмывании денег

Племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы признал вину в отмывании денег

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 1 апр - РИА Новости. Племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы на суде в Астане полностью признал вину в отмывании денег, полученных преступным путем, сообщает верховный суд страны в телеграм-канале.
В сентябре 2022 года суд Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы по делу о хищениях. Поэтому в понедельник к главному судебному разбирательству он подключился в онлайн-режиме.
Полиция в Казахстане - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
В Казахстане задержали находящегося в розыске россиянина
"В межрайонном суде по уголовным делам города Астаны состоялось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Кайрата Сатыбалдыулы по обвинению в совершении легализации денег, полученных преступным путем в крупных размерах. Предъявленное обвинение подсудимый признал в полном объеме", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале верховного суда Казахстана.
Во время предварительного слушания защита заявила ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и возврате незаконно приобретенных активов. "В связи с этим судом предоставлено время для решения вопроса о заключении процессуального соглашения. Судебное заседание отложено на неопределенный срок", - отмечается в сообщении.
Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
В Казахстане демонтировали памятник Назарбаеву в Национальном музее
В рамках досудебного расследования в бюджет Казахстана было передано около 284 миллиона долларов, изъятых у Сатыбалдыулы. А также возвращено государству 942 гектара земельных участков.
Сатыбалдыулы 53 года. После окончания в 1990 году Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища 8 лет служил в вооруженных силах и в органах национальной безопасности Казахстана. Позже в разные годы занимал посты заместителя мэра столицы страны, вице-президента национальной нефтегазовой компании Kazakh Oil, первого вице-президента железнодорожной нацкомпании "Казахстан темир жолы". После возвращения на службу в Комитет национальной безопасности в 2003-2005 годах возглавлял кадровый департамент этой спецслужбы. Работал секретарем партии власти "Нур Отан" (сейчас называется "Аманат"), в последние годы занимался бизнесом. Входил в состав акционеров одного из крупнейших банков страны - Kaspi.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
В Казахстане были попытки навязать модель двоевластия, заявил Токаев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала