Рейтинг@Mail.ru
"На это уйдут годы". В Киеве сделали признание после российских ударов - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"На это уйдут годы". В Киеве сделали признание после российских ударов

Украинские энергетики: на ликвидацию последствий после обстрелов уйдут годы

© Фото : соцсетиПожар после удара по Днепрогэс
Пожар после удара по Днепрогэс - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости, Давид Нармания. После успешной серии ударов по энергетической инфраструктуре Украины 22 марта российские войска не остановились. Судя по сообщениям о пораженных целях, минувшая ночь в этом отношении выдалась особенно активной. О результатах — в материале РИА Новости.

Самый мощный за неделю

По сообщения украинских СМИ, 22 и 24 марта ВС России использовали 208 ракет и беспилотников для ударов по украинской инфраструктуре. Наиболее сложная ситуация — в Харьковской области. Там на восстановление подачи электроэнергии ушло трое суток, но даже спустя это время свет удалось вернуть только 80 процентам потребителей, в регионе до сих пор действует график почасовых отключений.
Больше двух дней заняли аналогичные работы в Одесской области, 36 часов — в Хмельницкой.
А в ночь на пятницу, по данным СМИ, состоялся самый массированный удар с 22 марта, когда поразили два зала Днепрогэс, расположенных на обоих берегах реки. На этом фоне Польша даже подняла в воздух собственную авиацию — в прошлый раз одна из ракет на короткое время зашла в ее воздушное пространство.
Бурштынская ТЭС - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Сообщалось о взрывах сразу в нескольких регионах, преимущественно в центральной и западной частях Украины. По предварительным данным, российские войска поразили:
Всего, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, под ударом десять регионов, объекты энергосистемы поражены в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой и Днепропетровской областях. В последней до сих пор аварийные отключения света.

"Потеряли до половины мощности"

"Не спал всю ночь, как и вы. Не задавайте лишних вопросов. Помним, что у нас в Днепре все официальные сообщения про обстрелы и их последствия первой делает областная военная администрация", — прокомментировал удары мэр Днепропетровска Борис Филатов.
Накануне компания ДТЭК — крупнейшее частное предприятие в украинской энергоотрасли — сообщала, что на восстановление Бурштынской и Ладыжинской ТЭС может уйти больше двух лет.
CC0 / Public domain/Андрій Стебелєв / Ладыжинская ТЭС
Ладыжинская ТЭС - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Ладыжинская ТЭС
"Мы потеряли 50% установленной мощности. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полной до более 50%. В некоторых случаях нужно строить блоки почти с нуля", — заявил исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук.
При этом электростанциями список пораженных целей не ограничивается. По сообщениям украинских телеграм-каналов, повторный прилет — после 22 марта — зафиксировали на газовой насосной станции в городе Стрый в Львовской области, где находится крупнейшее в стране подземное газовое хранилище.
Российские войска для поражения целей применили различные виды вооружений: крылатые ракеты Х-101 и Х-555, гиперзвуковые ракеты Х-47М2 "Кинжал", баллистические ракеты комплекса "Искандер-М", крылатые ракеты Х-59, крылатые ракеты "Калибр", а также дроны-камикадзе "Герань-2".
Целенаправленные удары по энергетической инфраструктуре позволяют усложнить Украине переброску подкреплений и боеприпасов по железной дороге. Также это сокращает производственные возможности ВПК.
Последствия взрыва на ДнепроГЭС - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
"Такого еще не было". Россия нанесла самый мощный удар за время СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала