Рейтинг@Mail.ru
Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в Газе - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в Газе

Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в секторе Газа

© AP Photo / Abed KhaledДым над Газой после израильского авиаудара
Дым над Газой после израильского авиаудара - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Дым над Газой после израильского авиаудара
Читать ria.ru в
ГААГА, 28 мар - РИА Новости. Международный суд ООН предписал Израилю принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи, в том числе воды и продовольствия, в сектор Газа, говорится в постановлении инстанции.
В своем постановлении суд ООН отмечает, что с 26 января, когда инстанция обязала Израиль принять временные меры из-за ситуации в секторе Газа, условия жизни палестинцев в Газе еще больше ухудшились.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
"Суд предписывает следующие меры: государство Израиль должно… принять все необходимые и эффективные меры для обеспечения безотлагательного, в полном сотрудничестве с ООН беспрепятственного предоставления в срочном порядке необходимых основных услуг и гуманитарной помощи, включая продовольствие, воду, электричество, топливо, жилье, одежду, средства гигиены, а также медицинскую помощь палестинцам на всей территории Газы", - отмечается в заявлении суда, распространенном в четверг.
Международный суд ООН в Гааге 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в сектора Газа. Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района, а также обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. При этом суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
ЮАР 29 декабря 2023 года подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. В ЮАР указали, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются "нарушением обязательств по конвенции о геноциде". Согласно заявлению африканской страны, "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".
Разрушения в результате израильских авиаударов в Газе - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
"На Западе умоляют о пощаде". Россия не увидела мирных перспектив
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала