Рейтинг@Mail.ru
Ученые сообщили о затихании магнитной бури - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые сообщили о затихании магнитной бури

Ученые: геомагнитная обстановка окончательно успокоится 28-29 марта

© NASAМагнитная буря, вспышка на Солнце
Магнитная буря, вспышка на Солнце
Магнитная буря, вспышка на Солнце. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Геомагнитная обстановка окончательно успокоится 28-29 марта, если не будет новых вспышек на линии "Солнце - Земля", сообщили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
В воскресенье солнечная плазма, выброшенная после крупной вспышки утром 23 марта, дошла до Земли, наблюдалась мощнейшая магнитная буря.
Магнитные бури - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Сбои техники и головные боли. Стоит ли бояться магнитных бурь
"Окончательного успокоения геомагнитной обстановки можно ожидать во второй половине недели, 28–29 марта, если на Солнце не произойдет новых событий в геоэффективной зоне", - говорится в сообщении.
Первая сильная вспышка на Солнце в этом месяце (высшего класса X) была зарегистрирована 23 марта примерно в 5.00 по московскому времени. Она сопровождалась крупным выбросом плазмы. Поскольку вспышка и выброс произошли на линии "Солнце — Земля", то воздействие на земную магнитосферу оказалось большим. Сильная геомагнитная буря — возмущения магнитного поля Земли — началась вечером 24 марта. Около 17.00 мск скорость солнечного ветра в окрестностях Земли увеличилась почти в два раза, до примерно 800 километров в секунду. В момент удара индекс геомагнитной активности Kp достиг значения 8 баллов из 9 возможных, что соответствует буре уровня G4 (наибольший уровень G5 наблюдается последний раз в сентябре 2005 года).
Ранее ученые сообщили, что нарастающая частота вспышек и рост их мощности свидетельствует о постепенном приближении Солнца к пику активности, который предположительно может наступить уже в середине 2024 года, хотя, по некоторым прогнозам, может быть сдвинут и на 2025 год.
Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые в свою очередь являются причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Однако если вспышка происходит на значительном удалении от линии Солнце-Земля, она не оказывает влияния на планету.
Космическое пространство - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Она умерла. Ученые сделали шокирующее открытие в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала