Рейтинг@Mail.ru
Смерть "крабового короля" подтвердили в Британии, заявил адвокат - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть "крабового короля" подтвердили в Британии, заявил адвокат

Адвокат: смерть "крабового короля" Кана подтвердили в Великобритании

© Фото : Фонд "Родные Острова"Олег Кан
Олег Кан - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Олег Кан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 21 мар – РИА Новости. Представитель одного из ответчиков по резонансному иску Генпрокуратуры к рыбопромышленникам Дальнего Востока на 358,7 миллиарда рублей заявил в суде, что факт смерти "крабового короля" Олега Кана подтвержден в Великобритании, и попросил истребовать соответствующую справку, передает корреспондент РИА Новости из Арбитражного суда.
На заседании во вторник представитель ответчиков заявил, ссылаясь на сайт Федеральной нотариальной палаты, что обнаружена информация о смерти Кана 14 февраля 2023 года. По запросу РИА Новости сайт действительно выводит следующую информацию: Олег Кымхакович Кан скончался 14 февраля прошлого года, что зафиксировано открытием наследственного дела в Южно-Сахалинске. Представитель Генпрокуратуры позже назвал данные о смерти ответчика инстенировкой. Он заявил, что записей в ЗАГСе о смерти бизнесмена нет, идентичные справки были получены в Сахалинской области и Петербурге.
Корсаковский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
На Сахалине в прибывшем из Японии судне нашли тайник с контрабандой
"У нас ходатайство об истребовании доказательств из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, где зафиксировано и выдано свидетельство о смерти Кана... Просим истребовать документы в порядке судебного запроса напрямую для того, чтобы подтвердить факт смерти, потому что факт смерти имеет существенное значение для данного спора", - заявил представитель одного из ответчиков.
В перерыве озвучивший это ходатайство Олег Суханов, представляющий в суде ответчика Марину Тен (сестру Олега Кана), сообщил РИА Новости, что им была получена нотариально заверенная копия свидетельства о смерти Кана.
"Я связался с моим доверителем (Тен - ред.), у нее, оказывается, свидетельство было.... у меня нотариально заверенная апостилированная копия", - заявил адвокат, добавив, что в суд он её передал накануне днем.
Защита Кана решила не комментировать РИА Новости сообщения о его смерти, отметив лишь, что рассчитывает на его оправдание в суде. До этого информация о смерти Кана уже появлялась в СМИ, но защита ее опровергала, называя вбросами.
Иск на 358,7 миллиарда рублей подан к 31 компании и 29 физическим лицам, в том числе известным коммерсантам Олегу Кану и Дмитрию Дремлюге. По данным Генпрокуратуры, они задолжали казне сотни миллиардов за незаконный вылов даров моря на Дальнем Востоке. Кан, в частности, числится скрывшимся от следствия, его объявили в розыск.
Автомобиль полиции - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
Источник сообщил о вскрытии канала контрабанды наркотиков из Эстонии
В октябре 2022 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кана. По версии следствия, в 2010 году он организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, как он считал, к покушению на его жизнь. По данным правоохранительных органов, в августе-октябре того же года Кан нашел пока не установленного следствием исполнителя убийства и местного жителя Дмитрия Полякова в качестве пособника. Поляков пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его телефоном, номер которого передал организатору убийства. Когда бизнесмен прибыл к ресторану "Три Богатыря", киллер тремя выстрелами застрелил его.
Олег Кан заочно проходит по двум уголовным процессам. По делу об организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко гособвинение в конце января попросило суд приговорить бизнесмена к 19 годам колонии строгого режима.
Кроме того, сахалинский рыбопромышленник обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, контрабанде стратегически важных ресурсов, уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов. В настоящий момент он в розыске.
Лес - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
В Приангарье завели дело о контрабанде леса на 920 миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала