Рейтинг@Mail.ru
Роскачество оценило угрозу превращения iPhone в "кирпичи" - РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роскачество оценило угрозу превращения iPhone в "кирпичи"

Роскачество: Apple и Google технически способны отключить смартфоны в России

© AP Photo / Jeff ChiuНовые iPhone 14 на презентации в штаб-квартире Apple
Новые iPhone 14 на презентации в штаб-квартире Apple - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Новые iPhone 14 на презентации в штаб-квартире Apple. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Корпорации Google и Apple технически в состоянии отключить все свои смартфоны в России, в таком случае гаджеты превратятся в "кирпичи", однако для самих производителей это чревато репутационным ущербом, рассказал РИА Новости руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
Ранее на неделе депутат Госдумы Антон Горелкин сказал в интервью каналу "Телега Реалити", что допускает при некотором сценарии, что американская компания Apple может отключить все iPhone на территории России, а Google — непрошитые телефоны на Android.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Назван способ обнаружить скрытую камеру с помощью смартфона
«

"Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства", — пояснил Кузьменко.

Он отметил, что, хотя у Apple более продвинутая система, но и владельцы Android рискуют столкнуться с серьезными трудностями.
Кузьменко пояснил, что в случае с Apple гаджет окажется полностью заблокирован, а все данные на нем будут потеряны. Владельцы Android смогут спасти информацию, однако само устройство без крупных трат вернуть к жизни почти невозможно.
В то же время в Роскачестве усомнились, что Apple и Google пойдут на такой шаг. Как пояснил специалист, на смартфонах не указано, для какой страны они произведены, а в лицензионном соглашении не прописаны подобные условия для блокировки.
Логотип компании Apple - РИА Новости, 1920, 18.02.2024
Apple оштрафуют за нарушение закона о музыкальных сервисах, пишут СМИ
"Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций", — пояснил Кузьменко.
Руководитель Центра цифровой экспертизы подчеркнул, что в России также много и иностранцев — кто-то приезжает с рабочими визитами, кто-то навещает родственников, и отделить их от местных жителей, которые пользуются зарубежной техникой, хоть и возможная, но крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала