Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор прокомментировал выбор аргументов из аниме на ЕГЭ по русскому - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рособрнадзор прокомментировал выбор аргументов из аниме на ЕГЭ по русскому

Рособрнадзор назвал выбор примеров в сочинении ЕГЭ по русскому языку свободным

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Выбор примеров-аргументов в сочинении на ЕГЭ по русскому языку свободный, он определяется уровнем духовного и социального развития, кругозором и сферой интересов, при оценке аргументации главным является соответствие содержанию исходного текста, сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.
Ранее в СМИ появилась информация, что школьникам, которые будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в 2024 году, разрешили в одном из заданий использовать в качестве примера-аргумента сюжеты из компьютерных игр и аниме.
Школьники  - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Утверждено расписание ЕГЭ на 2024 год - Рособрнадзор
"Экзаменуемые свободны в выборе источника примеров-аргументов. Выбор определяется уровнем духовного и социального развития, кругозором, сферой интересов конкретного экзаменуемого", - говорится в сообщении.
Наряду с фактами из собственной жизни или жизни близких, разнообразными литературными источниками, ссылками на исторические личности и события, произведения искусства, участник экзамена для подтверждения выдвинутого тезиса, в том числе, может оперировать содержанием кинофильмов, произведениями на основе современных видов графического представления информации (компьютерных игр, аниме, манги, комиксов и других), которые являются частью социокультурного опыта человека в целом и конкретных старшеклассников, пояснили в пресс-службе.
«
"При оценивании качества приводимой экзаменуемым аргументации самым главным является соответствие обоснования экзаменуемого содержанию исходного текста, а также соответствие выдвинутого тезиса, аргументационной составляющей привлеченного примера и пояснения к примеру-аргументу", - отметили в ведомстве.
Сочинение-рассуждение в ЕГЭ по русскому языку пишется на основе предложенного в экзаменационном варианте фрагмента произведения советского или российского писателя. В 2024 году в задание было включено новое требование – для обоснования своего отношения к выявленной экзаменуемым позиции автора по проблеме исходного текста включить пример-аргумент, опирающийся на жизненный, читательский или историко-культурный опыт.
Предлагаемые на ЕГЭ по русскому языку тексты для выполнения сочинения-рассуждения по своей проблематике и идейному содержанию дают возможность экзаменуемому прежде всего обратиться к классическим форматам произведений литературы и искусства, уточнили в Рособрнадзоре.
Ученики в школе  - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Отменить нельзя оставить: Россия решает ЕГЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала