Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала появление списка запрещенных для мужчин профессий возможным - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвала появление списка запрещенных для мужчин профессий возможным

Эксперт: в России может появиться список запрещенных для мужчин профессий

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия в Республике Татарстан
Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия в Республике Татарстан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Запрет на работу женщин по определенным профессиям останется, какие-то запреты могут распространиться и на мужчин за счет роботизации процессов для сохранения здоровья всего населения, хотя сейчас женщины и могут устроиться на опасную работу при организации безопасных условий, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
«
"Гендерные различия объективно существуют, поэтому запреты (на определенную работу для женщин - ред.), безусловно, останутся. И, возможно, появятся запреты также для мужчин. Человечеству для сохранения себя как биологического вида требуется здоровье физическое и психическое, поэтому запреты должны быть", - считает эксперт Центра федеральных, региональных и сетевых проектов ИУРР РАНХиГС Нинель Хан.
Она отметила, что эти запреты должны быть обоснованы. На существующем уровне науки и разумности применения запреты сохранятся, потому что охрана здоровья населения в России всегда будет общественной целью - количество запрещенных для женщин профессий будет увеличиваться по мере научных открытий, которые будут доказывать степень влияния на организм. Например, к числу возможных опасных для здоровья профессий будущего относят космогеолога или архитектора живых систем, потенциально много таких в атомной энергетике, считает эксперт.
Стенд Объединенной судостроительной корпорации - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
В ОСК назвали самые востребованные в корпорации профессии
"В дальнейшем, скорее, мы будем обсуждать не исключение из списка, а насколько новые профессии становятся кандидатами попадания в перечень запрещенных профессий. Естественно, что профессии из списка уже обременены запретами, и сформирована мотивация создать безопасные условия труда как женщин, так и для мужчин, например, роботизировать процессы", - добавила Хан.
Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева рассказала, что сегодня могут ограниченно работать плавильщиком металла, взрывником, слесарем-судоремонтником, хлорщиком, машинистом экскаватора, автогрейдера, не могут выполнять работы по обслуживанию буровых, работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, работы по непосредственному тушению пожаров, водолазные работы.
"Только в некоторых случаях (около 10 из 100) запрет является категорическим. В остальных женщины могут быть наняты на выполнение работ из перечня (запрещенных профессий), если работодатель может обеспечить безопасные условия работы по результатам специальной оценки условий труда", - объяснила эксперт.
Удаленная работа - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Правительство утвердит список профессий без возможности удаленной работы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала