Рейтинг@Mail.ru
ЕС пригрозил Ирану дополнительными санкциями за сотрудничество с Россией - РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС пригрозил Ирану дополнительными санкциями за сотрудничество с Россией

Фон дер Ляйен пригрозила Ирану дополнительными санкциями за сотрудничество с РФ

© Fotolia / Borna_MirФлаг Ирана
Флаг Ирана - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Флаг Ирана. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 мар – РИА Новости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС введет дополнительные санкции против Ирана в случае якобы поставок РФ баллистических ракет, при этом и Москва, и Тегеран ранее на раз опровергали эти обвинения Запада, называя их бездоказательными.
Глава ЕК выступила во вторник перед депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге. Выступление транслировалось на сайте ЕК.
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Против России ввели санкций в 3 раза больше, чем против Ирана за 40 лет
"Добавлю, что мы готовы ответить дополнительными санкциями в случае, если Иран предоставит России баллистические ракеты", - сказала она.
В конце февраля западные СМИ бездоказательно сообщили о якобы передаче Ираном России около 400 баллистических ракет с начала января. Постпред Ирана при ООН в Нью-Йорке Амир Саид Ирвани отверг эти сообщения западных СМИ, заявил, что исламская республика привержена международному праву и Уставу ООН.
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, в свою очередь, заявлял, что утверждения стран Запада о якобы имеющем место применении Россией иранского вооружения в украинском кризисе необоснованны, Иран решительно осуждает их.
Посол РФ в Иране Алексей Дедов в интервью РИА Новости подчеркивал, что заявления западных стран о поддержке властями Ирана России на украинском фронте не соответствуют действительности.
Западные страны утверждают, что Иран якобы поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения опровергали. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани 22 декабря назвал заявления о передаче беспилотников России необоснованными и вновь подтвердил, что Тегеран не поставлял дроны какой-либо стороне конфликта.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявляла, что тема закупки боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что утверждения Запада о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России так и остаются бездоказательными.
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Иран занимает сбалансированную позицию, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала