Рейтинг@Mail.ru
Куда поехать на 8 Марта: отдых и экскурсии в России и за рубежом
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка на велопрогулке по набережной в Геленджикской бухте.

Куда поехать на 8 Марта

Отдых и экскурсии в России и за рубежом
Мария Селиванова

Туристы решают, как провести мартовские длинные выходные: погреться на курортах Краснодарского края (в Сочи сейчас 13 градусов и солнечно), отдохнуть в спа-комплексе загородного отеля или устроить короткий сити-тур в город с историческими достопримечательностями. Если прибавить несколько дней, вполне возможно улететь за рубеж. Путевки и билеты пока есть, говорят туроператоры, отмечая, что традиционный пик спроса — за неделю до первого весеннего праздника. Какие маршруты выбрать и сколько это стоит — в материале РИА Новости.

Отдых в марте 2024-го
Россияне стали охотнее отдыхать в начале марта. Число бронирований на длинные выходные выросло на треть, рассказали в "Слетать.ру". Отчасти это объясняется тем, что в прошлом году 8 Марта выпало на среду, в этом — на пятницу. С учетом субботы и воскресенья есть три дня для короткой поездки.
Женщина в аэропорту
Женщина в аэропорту
Примечательно, что в два раза увеличилась и глубина бронирований на этот период: первые заявки начали поступать уже в июле 2023-го, отметили в пресс-службе Tez Tour. Годом ранее на этот же период первые заказы были оплачены только в ноябре.
Впрочем, гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин добавляет, что число бронирований на март в компании сократилось за год на десять процентов. "Туристы отдохнули в новогодние каникулы, а теперь многие сохраняют деньги на летние поездки. Сейчас 85 процентов бронирований — на период после 10 мая. Это на 35 процентов больше, чем год назад".
Отели и санатории на Черном море
Половина выкупленных путевок по России на длинные мартовские выходные — на Черноморское побережье Краснодарского края, отмечают в пресс-службе национального туроператора "Алеан".
Посетители Олимпийском парка в Сочи фотографируются у олимпийских колец
Посетители Олимпийском парка в Сочи фотографируются у олимпийских колец. В 2014 году Сочи принимал XXII зимние Олимпийские игры
"Наибольшим спросом пользуются объекты с развитой инфраструктурой, предлагающие на 8 Марта развлекательную программу как семьям с детьми, так и девичьим компаниям, парам и одиночкам", — уточняют в туроператоре "Алеан". Речь о конкурсах, наличии настольных игр, мастер-классов, дискотек, спа-услуг.
В Краснодарском крае высокий интерес к объектам сети, работающим по системе "ультра все включено". В Геленджике путешественники активно бронируют санаторий "Красная Талка", пансионаты "Приветливый берег" и "Кавказ". Причем спрос на отдых в этом городе практически сравнялся с Сочи, что может быть связано с более низкой стоимостью поездки.
В Анапе туристы чаще всего выбирают гостиницы, предлагающие "все включено": Corudo Family Resort & Spa, Sunparco, Aurum, "Город Mira", Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon.
Средняя стоимость ночи в отеле на курортах Краснодарского края — 3,1 тысячи рублей с персоны, подчитали эксперты туроператора "Дельфин".
Казань и Калининград: экскурсионные туры
Экскурсионные поездки в Татарстан на три дня и сити-туры в Калининград — на втором и третьем местах по популярности, рассказал Сергей Ромашкин. По словам экспертов, сутки в Казани с проживанием, экскурсией и двухразовым питанием обходятся в среднем в шесть тысяч рублей на туриста. В Калининграде — на 500 рублей дороже. Дорога — дополнительные расходы для путешественников.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Вид на улицы Старо-Татарской слободы и мечеть "Аль-Марджани" в Казани

Вид на улицы Старо-Татарской слободы и мечеть Аль-Марджани в Казани

Вид на улицы Старо-Татарской слободы и мечеть "Аль-Марджани" в Казани

© iStock.com / Elena OstankovaРыбацкая деревня в Калининграде
Рыбацкая деревня в Калининграде
Рыбацкая деревня в Калининграде
© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанк

Ледовая скульптура на фестивале Olkhon Ice Park, проходящем на береговой линии озера Байкал на острове Ольхон

Ледовая скульптура на фестивале Olkhon Ice Park, проходящем на береговой линии озера Байкал на острове Ольхон

Ледовая скульптура на фестивале Olkhon Ice Park, проходящем на береговой линии озера Байкал на острове Ольхон

© РИА Новости / Мария Селиванова

Мурманск. В атомном ледоколе "Ленин" теперь музей

Мурманск. В атомном ледоколе Ленин теперь музей

Мурманск. В атомном ледоколе "Ленин" теперь музей

1.

Вид на улицы Старо-Татарской слободы и мечеть "Аль-Марджани" в Казани

2.
Рыбацкая деревня в Калининграде
3.

Ледовая скульптура на фестивале Olkhon Ice Park, проходящем на береговой линии озера Байкал на острове Ольхон

4.

Мурманск. В атомном ледоколе "Ленин" теперь музей

В начале марта вырос спрос на экскурсионные туры на Байкал и в Мурманскую область, отмечают в "Алеане". Также заметен интерес к визитам на термальные источники Адыгеи (например, в парк-отель "Псыгупс") и гостиницы Ставрополья. "Туристы бронируют именно городские объекты в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске для осмотра достопримечательностей. На поездку в санаторий обычно выделяют больше времени", — пояснили эксперты.
Прогулки по Москве, релакс в Подмосковье
Замыкают пятерку самых востребованных направлений Москва и область. "Число проданных путевок туда увеличится в ближайшие дни, поскольку такие поездки выкупают обычно за неделю до путешествия", — прогнозирует Ромашкин. Сутки пребывания в Москве с проживанием и парой экскурсий обходятся примерно в пять тысяч рублей.
Если в столице туристы стремятся посетить достопримечательности, то поклонники отдыха в Подмосковье вместо экскурсий выбирают релакс: проводят время в хороших отелях, отдыхают на природе, посещают бани и спа-центры. "Многие экономят на перелете на юг, например, 40 тысяч рублей, остаются в своем регионе, но заселяются в дорогие гостиницы", — говорит эксперт.
Девушка в парке Зарядье с цветами
Девушка-волонтер в парке "Зарядье" с цветами
В Подмосковье отдыхающие активно бронируют номера на курорте "Пересвет Русские Сезоны". В праздничной программе — анимация, концерт Дмитрия Харатьяна и банкет. В гостинице "Яхонты Ногинск" запланирован детский концерт и шоу программа, коктейльный мастер-класс, фитнес-марафон, гриль-пикник, перечисляют в "Алеане". Также спросом пользуются Arthurs SPA Hotel by Mercure, Palmira Garden Hotel & SPA, "Фореста Фестиваль Парк". Эти объекты привлекают любительниц спа-процедур: гостям предлагают массаж, талассотерапию, лечебные ванны, обертывания.
Стоимость трехдневного отдыха с трехразовым питанием в подобных гостиницах — от 46 тысяч рублей на двоих, "все включено" — от 69 тысяч рублей, подсчитали в "Алеане".
Мартовские праздники за границей
Дубайский пляж Ла Мер
Дубайский пляж Ла Мер
"В этом году российские туристы выбрали для отдыха в весенние праздники около 30 стран", — рассказали в Tez Tour. Увеличился не только объем бронирований, но и количество дорогих путевок. Например, в пять раз выросло число заявок стоимостью более трех миллионов рублей. Да и средняя стоимость тура, захватывающая период 8 Марта, за год удвоилась, достигнув 123,4 тысячи рублей на персону.
Лидер спроса — ОАЭ, куда поедет около трети выбравших отдых за рубежом, уточнили в компании. Из России туда летает несколько авиакомпаний, а отели предлагают привлекательные цены — от 49 тысяч рублей на одного.
Таиланд — на втором месте у организованных туристов, Египет — на третьем. Также в пятерку вошли Турция и Шри-Ланка.
Самый бюджетный вариант отдыха за рубежом — Абхазия, куда россияне обычно попадают через аэропорт в Сочи. Отдых в соседней республике обойдется в сумму от 16 с половиной тысяч рублей на двоих. Питание включено, дорога — нет.
Люди у моря на закате
Люди у моря на закате
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала