Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило изменить правила аккредитации IT-компаний - РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры предложило изменить правила аккредитации IT-компаний

Минцифры планирует проверять IT-компании на иностранное участие при аккредитации

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкОфис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Минцифры РФ предлагает изменить правила аккредитации IT-компаний, одно из планируемых нововведений - проверки на иностранное участие, это изменение может вступить в силу с 1 августа 2025 года.
"Минцифры вносит изменения в правила аккредитации ИТ-компаний. Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее", - сказано в сообщении министерства.
«
"Планируется ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50%. Это изменение вступит в силу с 1 августа 2025 года", - уточняется там же.
Министерство подготовило соответствующий проект постановления. При этом большинство других изменений вступят в силу с 1 мая 2024 года.
Среди других предложений - отмена критерия по проверке доли дохода от IT-деятельности для малых технологических компаний, созданных меньше трех лет назад. Кроме того, компания, получившая аккредитацию в год своего создания, сможет не проходить плановую процедуру подтверждения в этот год.
"Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через "Госуслуги". В рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти", - предложили в Минцифры.
IT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам, эта мера будет действовать до 1 июля 2025 года.
Антон Силуанов
Силуанов рассказал о работе иностранных компаний в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала