Рейтинг@Mail.ru
Посольство в Сеуле оценило отсутствие в стране нападок на русскую культуру - РИА Новости, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство в Сеуле оценило отсутствие в стране нападок на русскую культуру

Посольство в Сеуле оценило отсутствие в стране попыток отменить русскую культуру

Вид на Сеул - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 6 мар - РИА Новости. Посольство РФ в Сеуле назвало "неадекватными" и "грубыми" требования посольства Украины отменить гастроли российского балета в Южной Корее, отметив, что запланированные концерты являются исключительно культурным мероприятием, и позитивно оценило то, что в Республике Корея не наблюдается "уродливых" попыток отменить русскую культуру, говорится в заявлении ведомства.
Ранее посольство Украины в Южной Корее ранее выпустило заявление, в котором осудило предстоящую премьеру балета Modanse, созданного в сотрудничестве с модным брендом Chanel, которая должна пройти в Сеульском центре искусств (SAC) с 17 по 21 апреля и где выступит российская прима-балерина Светлана Захарова. Намекнув на то, что балерина поддерживает российское правительство, украинская сторона назвала "абсолютно неприемлемым" показ выступлений артистов из "государства-агрессора". Посольство Украины призвало Южную Корею приостановить культурное сотрудничество с РФ.
Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Украина угрожает развязать террор на Западе
Посольство России в своем ответном заявлении на это осудило "выходки" украинских дипломатов и напомнило, как в 1949 году министр обороны США Джеймс Форрестол, который в конце жизни страдал от паранойи по поводу "советской угрозы", покончил с собой, выбросившись из окна с криком "Русские идут!".
"Судя по распространенному среди СМИ пресс-релизу посольства Украины с требованием отменить культурные обмены с Россией, подобные неадекватные настроения овладевают его работниками в связи с планами проведения в Сеуле концертов российского балета. К грубым выходкам украинских дипломатов и их европейских коллег можно было бы уже привыкнуть, но на этот раз они превзошли сами себя", - заявили в посольстве РФ.
Скифское золото - РИА Новости, 1920, 11.02.2024
В МИД России не исключили утрату скифского золота, переданного Украине
Посольство отметило, что "горячо приветствует" культурные обмены между Российской Федерацией и Республикой Корея и готово оказывать активное содействие их развитию. Ведомство позитивно отметило тот факт, что в Южной Корее не наблюдается нагнетаемой на Западе "антироссийской истерии", в результате которой из репертуаров театров исключаются произведения таких великих русских композиторов, как П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и С. С. Прокофьев.
"Культурно-гуманитарное сотрудничество является важным универсальным каналом общения между народами, укрепляющим взаимопонимание. Именно поэтому на Западе в тщетных попытках изолировать Россию не прекращают попытки "отменить" русскую культуру… Отрадно, что в Республике Корея не наблюдается таких уродливых явлений. Корейские зрители могут прикоснуться к российской опере и балету, проявляют к ним большой интерес, влюбляются во всемирно известные произведения российских композиторов и писателей", - говорится в заявлении посольства РФ.
При этом, как отмечается, гастроли российских артистов являются "обычной концертной деятельностью" на основе прямых договоренностей заинтересованных сторон.
Картина Автопортрет. Художник Илья Репин - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
РВИО назвало русофобской ахинеей приписывание украинства Репину в Финляндии
"Уверены, что намерения навязать свою повестку, политизировать сугубо культурные события, не найдут понимания среди граждан Республики Корея, которых пытаются лишить права познакомиться с образцами творчества высшего мирового уровня. Верим, что анонсированные гастроли российских артистов в РК станут ярким событием в культурной жизни, позволят ценителям высокого искусства в полной мере насладиться шедеврами русской культуры, попытки "отменить" которую – очевидная глупость", - заявило посольство.
Как отмечало ранее агентство Рёнхап, скандал с балетом может негативно отразиться и на других гастролях, так как руководитель Большого театра Валерий Гергиев известен поддержкой президента РФ Владимира Путина.
Этой весной в Южной Корее запланирован целый ряд выступлений российских артистов балета. С 16 по 18 апреля в Сеуле пройдет "Гала концерт Большого балета 2024" с ведущими танцорами труппы, а с 16 по 19 мая в Сеуле состоится гастрольное выступление ведущих танцоров Мариинского балета, включая главного солиста Ким Ги Мина, а также танцоров Мариинского балета, Большого театра, Paris Opera Ballet, Berlin Staatsballett и других.
Кадр из сериала Слово пацана. Кровь на асфальте
Украинцы полюбили российский сериал и заставили власть бояться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала