Рейтинг@Mail.ru
В РСПП предложили обнулить пошлину на экспорт продукции из минтая и краба - РИА Новости, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РСПП предложили обнулить пошлину на экспорт продукции из минтая и краба

Комиссия РСПП предложила обнулить пошлину на экспорт продукции из трески и краба

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкФиле трески в цехе рыбоперерабатывающей фабрики
Филе трески в цехе рыбоперерабатывающей фабрики - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Филе трески в цехе рыбоперерабатывающей фабрики. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предлагает обнулить экспортную пошлину для некоторых категорий рыбопродукции из минтая, трески, мороженой иваси и глубоководного краба, такая инициатива была одобрена на заседании под председательством ее главы, президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева.
Российское правительство с 1 октября прошлого года ввело на ряд товаров гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля. Пошлина составляет от 4% до 7% в зависимости от курса нацвалюты. Как уточнили в ВАРПЭ, по поручению президента РСПП Александра Шохина профильная комиссия союза сформировала позицию по внесению изменений в законодательство.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Рыба из Баренцева моря станет доступнее, пообещал Володин
"По итогам подготовим обращение к Александру Шохину с предложением о внесении вопроса о корректировке постановления 1538 в части обнуления экспортных пошлин на некоторые виды рыбопродукции на заседание правительственной подкомиссии. Мы выбрали точечно несколько категорий: у добытчиков именно этих видов водных биоресурсов рентабельность "трещит по швам", убытки громадные. Речь о треске - филе, мороженой рыбе, клипфиксе, минтае – мороженой рыбе, филе, фарше, сурими, а также мороженой иваси и глубоководном крабе", - рассказал Зверев в ходе совещания, онлайн трансляцию которого вела ВАРПЭ.
По мнению ВАРПЭ, такие изменения будут способствовать повышению конкурентоспособности российской рыбопродукции на мировом рынке и позволят развивать альтернативные рынки сбыта в условиях закрытия традиционных, в первую очередь США и Европы. "Это будет происходит без ущерба внутреннему рынку: например, поставки глубоководного краба на внутренний рынок невозможны из нормирования мышьяка, предусмотренного российским СанПиНом", - отметил Зверев.
Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания комиссии указал на сложную ситуацию как по филе минтая, сурими, фаршу, так и по всем основным экспортным видам продукции из минтая. "Внутренний рынок, несмотря на то, что потребление минтая и поставки стабильно растут, в прошлом году они прибавили 13%, но он не в состоянии потребить 2,3 млн тонн минтая. С учетом крайне непростой ситуации на экспортных рынках, на всех, мы поддерживаем предложение о пересмотре ставки экспортной пошлины по всей линейке продукции из минтая... а также и по другим видам продукции", - отметил он.
"Экспорт крайне важен для нашей области и в мировом масштабе, и в масштабе страны, потому что обеспечивает 70% выручки отрасли по деятельности "рыболовство и рыбопереработка". И можно сделать вывод, что экспортные пошлины влияют на операционную деятельность, на рентабельность продаж рыбной продукции", - сообщил в свою очередь президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Александр Осинцев, оценив это влияние в минус 5 процентных пунктов.
Промышленная ловля трески - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Что русскому рыба, то британцу голод
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала