Рейтинг@Mail.ru
Россия сорвала несколько химпровокаций Украины на СВО, заявил Минпромторг - РИА Новости, 04.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия сорвала несколько химпровокаций Украины на СВО, заявил Минпромторг

Минпромторг: благодаря информации от России удалось сорвать химпровокации ВСУ

© AP Photo / EFREM LUKATSKYУкраинские военные в защитных костюмах
Украинские военные в защитных костюмах - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Украинские военные в защитных костюмах. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Благодаря заранее предоставленной Россией информации о планирующихся Украиной химических провокациях удалось избежать ряда трагедий, сообщил в понедельник журналистам замглавы Минпромторга РФ Кирилл Лысогорский.
Он отметил, что Россия постоянно сообщает в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о планах по осуществлению химических провокаций с использованием различных токсичных веществ, разрабатываемых вооруженными формированиями Украины.
Задержания по делу о подготовке теракта в Запорожской области
В Запорожской области предотвратили теракт спецслужб Украины с химоружием
"Отмечу, что именно благодаря информированию международного сообщества Российской Федерацией и обнародованию этих данных ряд трагедий удалось избежать. К сожалению, исключением стала атака на аммиакопровод, который был разрушен действиями ВСУ летом прошлого года", - сказал Лысогорский. При этом замглавы Минпромторга добавил, что "как ни печально признавать, большинство наших доводов и аргументов представлялись Западом в средствах массовой информации как необоснованные и надуманные".
Ранее телеканал RT сообщил, что Украина собиралась подмешивать отравляющие вещества в еду в столовых Мелитополя и устроить там массовое убийство. В эфире завербованный Киевом мужчина показал тайник с химическими препаратами. Анализ установил, что это был аналог боевого отравляющего вещества BZ, созданного в США. Полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий рассказал, что вещество можно синтезировать только в государственных военных центрах.
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
США намерены поразить Россию в правах как участника конвенции о химоружии
Еще 27 ноября 2023 года на 28 сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге официальный представитель РФ в ОЗХО, заместитель министра промышленности и торговли РФ Лысогорский предупреждал, что в ходе специальной военной операции на Украине ярко просматривается стремление США и их евроатлантических союзников провести эксперимент по применению психотропных и наркотических химикатов, не входящих в списки конвенции, которые активно воздействуют на центральную нервную систему человека. Также он подчеркивал, что именно эти вещества одновременно подпадают под прямой запрет по другим конвенциям, таким как Единая конвенция о наркотических средствах, Конвенция о психотропных веществах и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, Лысогорский информировал международное сообщество о наличии в распоряжении РФ неоспоримых доказательств участия США и их евро-атлантических союзников в поставках на Украину токсичных химикатов, а также средств их доставки.
Украинские военнослужащие на бронеавтомобиле - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала