13:53 24.02.2024
(обновлено: 17:15 24.02.2024)
Неизвестные повредили вагоны с украинскими бобами в Дорохуске в Польше
Неизвестные повредили вагоны с украинскими бобами на КПП в Дорохуске в Польше
© Фото : Министерство инфраструктуры УкраиныНеизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте "Дорохуск" на границе с Польшей
![Неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте Дорохуск на границе с Польшей Неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте Дорохуск на границе с Польшей - РИА Новости, 1920, 24.02.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/02/18/1929272299_0:0:960:540_1920x1080_80_0_0_6d63a58832d08c1f9f03f76fd71269bd.jpg)
© Фото : Министерство инфраструктуры Украины
Неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте "Дорохуск" на границе с Польшей
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте "Дорохуск" на границе с Польшей, сообщило Министерство инфраструктуры Украины.
«
"Третий раз повредили украинскую агропродукцию на польской железнодорожной станции Дорохуск. <...> Сегодня около девяти утра неизвестные повредили грузовые вагоны с бобами", — говорится в публикации в Telegram-канале.
Отмечается, что компания "Украинская железная дорога" в очередной раз обратилась в польские правоохранительные органы. Кроме того, министр инфраструктуры страны Александр Кубраков призвал Варшаву немедленно отреагировать на произошедшее.
Позднее представитель польской полиции Эва Чыж сообщила, что неизвестные в Дорохуске также высыпали сою из вагона поезда, который два дня назад въехал с Украины. По информации ведомства, на рельсах оказалось около пяти тонн соевых бобов. Сейчас полицейские собирают улики, осматривают место происшествия и допрашивают свидетелей.
Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что после инцидентов с украинским зерном на границе с Польшей завели уголовные дела. Кубраков сообщал, что неизвестные вскрыли зерновозы на железнодорожной станции в Польше, высыпав содержимое вагонов.
Подобные акции происходили и ранее. Так, 20 февраля протестующие польские фермеры высыпали на железнодорожные пути на погранпереходе в Медыке два вагона кукурузы в знак протеста против поставок сельхозпродукции с Украины. Еще один инцидент произошел в Дорохуске. Там фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинской сельхозпродукции. В июне 2022 года ЕС отменил пошлины на все товары, поступающие с Украины, но это привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце марта 2023-го Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис. ЕК приняла временные ограничительные меры для устранения логистических трудностей, которые действовали несколько месяцев, а затем обязала Киев ввести контроль за экспортом.
После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке, а Украина обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.